четверг, 27 июня 2013 г.

На подстанции 110 кВ "Родниковская" в Курганинском районе прошла противопожарная тренировка

Специалисты филиала ОАО «Кубаньэнерго» Лабинские электрические сети провели противопожарную тренировку на подстанции 110/35/10 кВ «Родниковская» Курганинского района. Основная цель учения - обеспечение готовности оперативного персонала предприятия к действиям в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС) и совершенствование взаимодействия энергетиков и спасательных служб.

В ходе тренировки  энергетики совместно с подразделением 5-го отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Краснодарскому краю отработали ряд совместных действий по ликвидации условного возгорания на действующем энергетическом объекте.

По сценарию учения, в часы утреннего максимума потребления электроэнергии, на подстанции произошло короткое замыкание в трансформаторе с выбросом и возгоранием масла. Огонь быстро распространился по территории, возникла угроза повреждения силовых и контрольных кабелей. В соответствии с утвержденным планом практических действий пожар был локализован и ликвидирован в кратчайшие сроки.

Тренировка проводилась в условиях максимально приближенных к реальной ситуации, с выводом оборудования в ремонт, подготовкой рабочих мест, допуском пожарных подразделений и ремонтных бригад.

 По оценке представителей Федеральной противопожарной службы МЧС России оперативный персонал ОАО «Кубаньэнерго» продемонстрировал готовность к чрезвычайной ситуации, показал  четкие действия по оценке обстановки, постановке задач и принятии оперативных решений при ликвидации ЧС.

Противопожарные тактико-специальные учения – это часть ежегодной планомерной работы, проводимой ОАО «Кубаньэнерго» совместно с пожарными службами. Тренировки направлены на совершенствование навыков тушения возгораний и проведение аварийно-спасательных работ. Такая подготовка в реальных условиях пожара  поможет снизить степень повреждения оборудования и свести к минимуму возможность отключения потребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий