четверг, 27 июня 2013 г.

ОАО "МРСК Волги" повышает надежность электроснабжения потребителей на территории Саратовской области

ОАО «МРСК Волги» реализует проект реконструкции  воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ  Хоперская-1.

В связи с нахождением линии в гололедоопасной зоне производится замена одностоечных опор на двухстоечные железобетонные, которые монтируются на стойках круглого сечения. По этой же причине уменьшается длина пролетов между опорами. Провод крепится с помощью подвесных и натяжных  стеклянных изоляторов. Для защиты от прямых ударов молнии выполняется подвеска грозозащитного троса.

На линии смонтирована система телеметрии гололедно-ветровых нагрузок. Каждый пункт контроля состоит из нескольких датчиков: скорости и направления ветра, температуры окружающего воздуха, влажности, напряжения конструкции. Также в его состав входят контроллер, передающий радиомодем (GSM), аккумуляторные батареи и устройство подзарядки – солнечные батареи. В диспетчерском пункте размещается оборудование приема, обработки и отображения информации. В его состав входят принимающий радиомодем, компьютер и комплекс программного обеспечения. Диспетчер на основании переданной пунктами контроля информации может принять решение о начале плавки гололеда.

Реконструкция воздушной линии электропередачи 110 кВ Хоперская-1 позволит повысить надежность электроснабжения тяговых подстанций Юго-Восточной железной дороги, Балашовской газо-компрессорной станции ОАО «Югтрансгаз» и других потребителей северо-западной части Саратовской области, а также снизить эксплуатационные расходы ОАО «МРСК Волги».

Комментариев нет:

Отправить комментарий