пятница, 28 июня 2013 г.

МЭС Урала приступили к замене воздушных выключателей на подстанциях 500 кВ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала приступил к реализации целевой программы по замене воздушных выключателей, трансформаторов тока и напряжения на подстанциях 500 кВ. В результате выполнения работ будет существенно повышена надежность электроснабжения населенных пунктов и промышленного комплекса пяти регионов Урала с населением более 11,5 млн человек.

В настоящее время на подстанциях 500 кВ Северная (Пермский край) и Козырево (Челябинская область) начались работы по замене устаревших выключателей. Всего в рамках Комплексной программы в 2013-2017 годах планируется заменить 35 воздушных выключателей, трансформаторов тока и напряжения на 8 подстанциях 500 кВ МЭС Урала.

Выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, предназначенным для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. Своевременный ремонт выключателей позволяет поддерживать оборудование в рабочем состоянии, не допуская возникновения аварийной ситуации.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В них, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционной программой и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий