пятница, 28 июня 2013 г.

Ушел из жизни один из специалистов кабельной отрасли - Макиенко Г.П.

28 июня 2013 года на  75-м году жизни скончался один из ведущих специалистов кабельной отрасли, многие годы возглавлявший технический отдел завода  «Камкабель», Макиенко Геннадий Петрович.

Геннадий Петрович родился в 1938 году в г. Томске. В 1962 году с отличием окончил Томский политехнический институт по специальности «Электроизоляционная и кабельная техника» и в этом же 1962 году был принят на работу на Камский кабельный завод  на должность   инженера-технолога, которому и отдал всю жизнь.

с 1962 года по 2004 год связана с заводом «КАМКАБЕЛЬ». Работал, инженером-конструктором, начальником конструкторского бюро, заместителем начальника конструкторского отдела, начальником технического отдела, заместителем главного инженера - главным технологом, главным специалистом отдела маркетинга. Он разработал и внедрил на предприятиях кабельной отрасли РФ ряд новых конструкций кабелей для нефтяной и других отраслей промышленности, новые битумсодержащие материалы для защиты кабелей, что обеспечило расширение номенклатуры и значительный экономический эффект. На его счету19 патентов на изобретения и полезные модели, 256 рацпредложений с большим экономическим эффектом. Геннадий Петрович автор 70 печатных работ, в т.ч. 3 монографии. Имеет 8 авторских свидетельств на изобретения.

В 1995 году Макиенко Геннадий Петрович защитил кандидатскую диссертацию.

Его профессионализм, стратегическое мышление, производственные достижения неоднократно отмечались Правительством РФ и Министерством электротехнической промышленности. В 1993   году был удостоен почетного звания «Заслуженный рационализатор Российской Федерации».

Геннадий Петрович, по словам его коллег и близких людей, был очень увлекающимся человеком. Любил серьезную литературу, очень любил рыбалку и заниматься пчёлами.

«Главное, – нужно захотеть. Тогда все обязательно получится», – эти слова были девизом, его жизненным кредо. Авторитет Геннадия Петровича среди кабельщиков был и остается огромным.

Память об этом замечательном человеке, внесшем огромный вклад в развитие кабельной промышленности и работать с которым было почетно и интересно, навсегда останется в сердцах  его коллег и соратников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий