четверг, 27 июня 2013 г.

Кабельный мир оценивает свои возможности и перспективы

В «Экспоцентре» на Красной Пресне продолжает работу Международная выставка оборудования для производства и обработки проволоки, кабеля и метизов в России «Wire Russia 2013». На московской смотровой площадке собрались производители оборудования для производства и обработки проводов, кабелей и метизов из 36 стран мира. Организаторами выставки по традиции  выступили Группа компаний Мессе Дюссельдорф (Германия) и ОАО «ВНИИКП» (Россия). Генеральным информационным партнёром мероприятия является портал RusСable.Ru.

Выставка включает восемь тематических разделов, крупнейшими из которых являются: оборудование для производства проволоки, кабеля, крепежных деталей, пружин и метизов; технологический инструмент; вспомогательные материалы для технологических процессов; материалы, провода и кабели специального назначения.

Как рассказали журналу «КАБЕЛЬ-news» участники выставки, данный отраслевой форум даёт блестящую возможность для укрепления деловых контактов производителей и потребителей кабельного оборудования и материалов, позволяет правильно оценить, как меняется спрос в этой области.

– Мы производим материалы для изоляционных оболочек кабелей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения, рассчитанных на длительную эксплуатацию, – сообщил директор по маркетингу в странах Европы, Ближнего Востока и Африки бизнес-позразделения компании Dow Chemical – Dow Electrical & Telecommunications Роберт Таримо. – У нас сложились хорошие партнёрские отношения со многими кабельными заводами и альянсами в России. Чтобы поддерживать высокий уровень, Dow Electrical & Telecommunications постоянно совершенствует свои технологии, создаёт инновационные продукты, участвует в крупнейших национальных проектах России. Показательные примеры – применение кабельной продукции (произведённой с использованием наших материалов и технологий) для развития инфраструктуры Сочи, модернизация кабельных линий «Ленэнерго» и другие. Мы сочетаем современные технологии с русскими традициями, что позволяет уверенно чувствовать себя в России.

 С президентом немецкой компании Maschinenfabrik NIEHOFF – признанным лидером в области производства волочильного оборудования – Хайнцем Рокенхоезером мы беседовали о тенденциях и перспективах кабельной отрасли. Х. Рокенхоезер не просто хорошо знает кабельный рынок России и СНГ, – он является вице-президентом Ассоциации «Электрокабель», объединившей ведущие кабельные заводы на постсоветском пространстве, и непосредственно участвует в принятии ключевых решений, определяющих векторы и уровни развития кабельной промышленности. Глава немецкой машиностроительной компании особо отметил, что современные волочильные машины создаются таким образом, чтобы минимизировать возможность изготовления некачественного кабеля за счёт «экономии» материалов, либо перескакивания технологических цепочек. Изготавливать фальсификат на таком оборудовании становится экономически невыгодно. Кроме того, учитывая, что любое промышленное предприятие время от времени сталкивается с проблемой повреждения участков кабелей при изготовлении, фирма Maschinenfabrik NIEHOFF создала специальную машину для исключения проблемных секторов.

– С тех пор, как мы стали работать на российском рынке в партнёрстве с Maschinenfabrik NIEHOFF, продажи экструзионного оборудования, которое производит наша фирма, значительно возросли, – рассказал директор по маркетингу шведской компании NFSAB Дэвид Смит. – Для потребителей имеет значение, что две авторитетные фирмы, производящие разные виды оборудования для кабельных заводов, работают вместе. Это облегчает выбор оборудования для самих потребителей, а у нас появляются новые заказчики.

Генеральный директор испанской компании Caballe, специализирующейся на производстве крутильных машин, Антони Коломер представил последние технические разработки. Он заметил, что компания вышла на российский рынок в 1996 году. Путь был очень трудным, поскольку россияне не могли понять, что Испания – это не только курорт и апельсины, но и довольно серьёзный промышленный кластер. «Путёвку» на рынок России и СНГ испанцам дал Кольчугинский завод, который приобрёл у Caballe первую машину и поделился своим открытием с другими кабельными предприятиями. Пришло время – и самый крупный заказ (7 машин) в Caballe разместил «Таткабель». Сейчас испанская фирма ведёт довольно успешный бизнес в России и, несмотря на объективные экономические трудности, думает о перспективах.

– Мы работаем только под конкретные заказы, – пояснил А. Коломер.– Наши технологии позволяют нам дистанционно знакомиться с заводскими площадями предприятий, для которых изготавливается оборудование. Поэтому мы можем принимать важные решения по ходу работы. Например, оборудование занимает площадь в 50 м2, а в цеху под него отведено всего 30 м2. Наша задача – создать такое оборудование, чтобы при сохранении мощностей, оно могло уместиться на маленькой площади.

О своих разработках и технологиях, а также об особенностях работы на российском рынке и участии в различных проектах на просторах нашей страны российскому отраслевому изданию рассказали представители многих других зарубежных компаний. Об этом мы подробно расскажем в ближайшем номере журнала «КАБЕЛЬ -news».

Комментариев нет:

Отправить комментарий