пятница, 28 июня 2013 г.

"Архэнерго" реконструирует подстанцию, питающую объекты Минобороны

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» приступает к установке нового трансформатора финского производства мощностью 16 МВА на подстанции 110/35/10 кВ «Плесецк». Благодаря реконструкции потребители получат возможность для техприсоединения новых объектов.

Новый 60-тонный трансформатор мощнее предшественника на 30%. Старое оборудование 70-х годов будет демонтировано и оставлено в резервном запасе филиала. Увеличение трансформаторной мощности подстанции не только решит существующую проблему энергодефицита в Плесецком районе, но и даст возможность создать необходимый запас мощности на перспективу.

От подстанции «Плесецк» запитаны жители поселка Плесецк с численностью населения около 15 тысяч человек, а также близлежащие населенные пункты – пос. Наволок, пос. Пукса, пос. Булатово, д. Дениславье, д. Малое Конево. В числе социально значимых объектов –  пять школ, семь детских садов, несколько больниц, водоочистные сооружения и водозаборные станции Плесецка; крупные промышленные объекты, такие как предприятие по переработке базальта «Булат-СБС», несколько предприятий по заготовке и переработке древесины, объекты «Роснефть» и «Петройл», а также объекты Минобороны РФ.

По словам главного инженера Плесецких электрических сетей филиала «Архэнерго» Сергея Семенова, работы по замене трансформатора проводятся в три этапа. С 24 по 26 июня – подготовительные мероприятия по отключению трансформатора, отсыпке подъездных путей, демонтажу оборудования. С 27 по 29 июня планируется  перенос старого трансформатора на новое место хранения и непосредственная установка нового трансформатора на предназначенное для него место с усилением основания фундамента. В начале июля энергетики проведут наладочные работы, диагностику и послеремонтные испытания, после чего комплекс оборудования будет введен в эксплуатацию и  заработает в штатном режиме.

Проект осуществляется с привлечением подрядной организации ООО «Электропрофиль» (Великий Устюг). По словам плесецких энергетиков, эта фирма зарекомендовала себя как надежный партнер и характеризуется хорошим качеством работ. Функции подрядчика – перевезти трансформатор с завода в Санкт-Петербурге на подстанцию «Плесецк» и осуществить его непосредственную установку. Энергетики Плесецких сетей проводят подготовительные работы, подключение нового оборудования и его послеремонтное тестирование.

Всего в работах по замене трансформатора на подстанции «Плесецк» задействовано около 25 человек. Участие принимают специалисты службы подстанций Плесецких электросетей, релейной защиты, службы испытаний и защиты от перенапряжений и  оперативно-диспетчерской службы предприятия.

Установка нового трансформатора осуществляется в рамках реализации ремонтной программы «Архэнерго». Она предполагает на только замену силового трансформатора как «сердца» подстанции «Плесецк», но и модернизацию строительных конструкций электросетевого объекта, а также устройств релейной защиты и автоматики. Весь комплекс работ в конечном итоге способствует повышению надежности электроснабжения потребителей, получающих электричество от данной подстанции.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий