пятница, 28 июня 2013 г.

Модернизированная подстанция "Зеленчук" МРСК Северного Кавказа в Карачаево-Черкесии обеспечит электроэнергией курорт Архыз-1650

В Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа продолжаются работы по модернизации подстанции «Зеленчук», после завершения которых к питающему центру будут присоединены две новые воздушные линии 110 кВ, предназначенные для электроснабжения строящегося туристско-рекреационного комплекса «Архыз» и его первого поселка Архыз-1650. Для присоединения новых высоковольтных линий электропередачи на первой и второй секциях шин 110 кВ подстанции установлены новые ячейки, выключатели элегазового типа, выносные трансформаторы тока.

В ходе реконструкции также произведен монтаж двух линейных ячеек 110 кВ для захода новых воздушных высоковольтных линий с присоединением их к существующей схеме открытого распределительного устройства 110 кВ, выключатели элегазового типа с пружинным проводом и встроенными трансформаторами тока.

После завершения работ каждая секция шин подстанции «Зеленчук» будет подключена к подстанциям с высшим классом напряжения 330 кВ «Черкесск-330» и через подстанцию «Академическая» - к Невинномысской ГРЭС.

Необходимость масштабной реконструкции подстанции «Зеленчук» вызвана возможным возникновением дефицита мощностей для электроснабжения новых горнолыжных курортов туристско-рекреационного комплекса Архыз. Кроме этого, сама подстанция была построена еще в 60-годы прошлого века, и большая часть электрооборудования с тех пор не обновлялась.

В настоящее время работы для присоединения новых высоковольтных линий, предназначенных для электроснабжения горнолыжного поселка Архыз-1650, практически завершены, энергетики готовятся к проведению пуско-наладочных работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий