пятница, 28 июля 2017 г.

ОАО "Сетевая компания" приступает к завершающему этапу строительства ВЛ 220 кВ Щелоков-Центральная

 Новая энергетическая артерия свяжет Нижнекамский энергорайон с республиканской столицей и обеспечит ее дополнительными мощностями (400МВт). Это особенно актуально в преддверии Футбольного Мундиаля-2018 и других мероприятий мирового масштаба, планируемых к проведению в республике в ближайшие годы.

Общая протяженность воздушной линии, которая пройдет по территориям Елабужского, Мамадышского, Рыбно-Слободского районов, составит 230 км, из которых 3 км это спецпереход через реку Вятка - уникальный и самый сложный и ответственный с точки зрения строительства и последующего эксплуатационного обслуживания участок воздушной линии.

Строительство ВЛ выполняют специалисты подрядной организации ООО «УК «КЭР-Холдинг». Координирует работу подрядчика филиал ОАО «Сетевая компания» Дирекция строящихся объектов Нижнекамского энергорайона.

За год с небольшим (работы стартовали весной прошлого года) из 949 опор по трассе ВЛ уже установлено 930 металлических решетчатых конструкций в двухцепном исполнении.

Руководитель проекта по ВЛ ООО «УК «КЭР Холдинг» Вячеслав Глазков имеет опыт строительства аналогичных линий с 1981 года. «Установка опор высотой 30 метров и весом 18 тонн, производится с помощью двух грузоподъемных кранов или методом «падающей стрелы», - объясняет он трудоемкую технологию, в совершенстве освоенную руководимыми им специалистами. Оставшийся же участок в 5 километров, который предстоит построить его команде уже в ближайшее время, считает уникальным.  А именно - при заходе в Казань, в условиях дефицита земельных участков, строительство ВЛ будет проводиться в существующих охранных зонах ВЛ-220кВ Киндери-Центральная. Здесь будут установлены 48-метровые многогранные металлические опоры в четырехцепном исполнении, на которых будет подвешены провода двух двухцепных воздушных линий напряжением 220 кВ Киндери-Центральная и Щелоков- Центральная.

 Эта технология строительства успешно применяется в последние годы зарубежными энергетическими компаниями – передовой опыт был взят на вооружение и специалистами ОАО «Сетевая компания». Поэтому при строительстве ВЛ-220кВ Щелоков – Центральная было принято решение участок на подходе к Казани выполнить в многоцепном исполнении.



«В рамках обсуждения реализации данного проекта, - отмечает директор филиала ОАО «Сетевая компания» Дирекция строящихся объектов Нижнекамского энергорайона Владимир Уржумцев, – мы столкнулись первоначально с проблемой плотной селитебной застройки пригорода Казани в районе планируемой к строительству трассы ВЛ, отсутствием свободных коридоров и рекомендациями города выполнить этот участок в кабельном исполнении».

«Технология строительства многоцепных линий,- продолжает Владимир Уржумцев,- реализуется в Татарстане впервые, в целом по России опыт и выбор специалистов, которые их устанавливают, также невелик».

Технологию сборки и монтажа опор пришлось изучать и осваивать практически с «нуля». Сейчас ведутся подготовительные работы для установки этих опор: построена временная дорога, по которой в дальнейшем будут развозиться опоры и перемещаться спецтехника, на глубину 8-10 метров забиваются буронабивные сваи. Опоры, состоящие из 4 секций, будут монтироваться на месте, толщина металла составляет 2,4 сантиметра, а вес будущих конструкций – почти 120 тонн.

 В планах энергетиков: закончить строительство к концу сентября – этими сроками ограничивается и согласованное Системным Оператором отключение ВЛ 220 кВ Киндери-Центральная, которое, кстати, никакого ограничения в части снижения надежности или потребляемой мощности для города не представляет - специалистами компании на этот срок предусмотрено перераспределение нагрузки по другим питающим линиям. 

Появление новой линии станет важным элементом в строительстве энергетического кольца республики (ПС 500 кВ Щелоков – ПС 220 кВ Центральная, ПС 220кВ Кутлу-Букаш – ПС 220 кВ Бегишево – ПС 500 кВ Щелоков). Как показывают лучшие мировые, а в последнее время и отечественные практики, построение «кольцевых» схем электроснабжения принципиально решает вопросы повышения надежности и качества электроснабжения потребителей. Что особенно актуально в последнее время с ростом промышленного потенциала РТ.

После ввода в эксплуатацию обслуживать новую воздушную линию будут два филиала ОАО «Сетевая компания»: Елабужские и Приволжские электрические сети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий