понедельник, 31 июля 2017 г.

"Архэнерго" подключило к электросетям десятки социальных объектов

 С начала 2017 года специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») осуществили технологическое присоединение к электрическим сетям 1458 объектов на территории Архангельской области на общую мощность 25100 кВт. Из них 1110 присоединений - «льготные» на мощность до 15 кВт, по которым заявители платят лишь 550 рублей. Все финансовые затраты, связанные со строительством сетей и реконструкцией энергообъектов, в данном случае электросетевая компания берет на себя.
 
В числе подключенных - сотни индивидуальных строений северян и десятки многоквартирных жилых домов, а также множество объектов социального значения. Самыми крупными и энергоемкими стали выставочный павильон  и Центр коллективного пользования-2 САФУ им. М.В.Ломоносова, построенные в Архангельске в марте в сжатые сроки к Международному Арктическому форуму (подключены на суммарную мощность 988 кВт по второй категории надежности  с наличием основной и резервной схемы электроснабжения).
 
В июне энергетики также подключили здание новой котельной на щепе в селе Красноборск по ул. Красная. Предоставленная мощность – 250 кВт. Котельная располагается в центре села и обеспечивает теплом часть жилого массива. Объект получает электропитание от подстанции «Красноборск-2». Для его присоединения энергетики построили понижающую напряжение трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, оснащенную современным оборудованием, и смонтировали линию 10 кВ, произвели необходимые изменения параметров оборудования центра питания.
 
Кроме того, присоединены к энергосистеме предприятия лесопромышленного комплекса – несколько цехов деревообработки в Вельском, Котласском и Коношском районах, производственно-складской комплекс пиломатериалов в пос. Ширшинский Приморского района, трубосварочная база в Котласском районе. Так, например, для присоединения пилоцеха в г.Вельск по ул.Геологов, который получил электроснабжение в конце июня, энергетики предоставили мощность 140 кВт, запитав от подстанции 35/10 кВ «ВЛПБ». До объекта была построена линия 10 кВ, выполнена проверка параметров устройств защиты в прилегающей сети. 
 
Свет пришел и в самые «духовно светлые» заведения – новые храмы и церкви Архангельской области. За минувшие полгода энергетики подключили здание Свято-Троицкого собора в г. Онега, храм на берегу реки Емца в  пос. Савинский Плесецкого района, храм рождества Пресвятой Богородицы в с. Бестужево Устьянского района, здание Сретенской церкви в д. Осередок Холмогорского района, православный храм в пос. Сельменьга Виноградовского района.
 
Электроснабжение обеспечено для насосной станции в г.Котласе, нескольких автоматизированных водоразборных колонок  в п.Октябрьский Устьянского района, для библиотеки д. Клещево Онежского района, зданий сельских клубов д.Конецгорье Виноградовского района и д.Кононовская Устьянского района, спортзала в п.Советский Устьянского района и даже для вейкбордической спортивной станции на озере Волохница рядом с д. Бутырки в Приморском  районе (вейкборд - экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки). 
 
 В перечне присоединенных объектов – учреждения здравоохранения: Мезенский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Мезенский район, д.Заозерье), родильное отделение  центральной районной больницы г.Онега, несколько фельдшерско-акушерских пунктов в различных районах Архангельской области.
 
Также энергетики обеспечили необходимую мощность для освещения земельного участка под "Экопарк" в г. Котласе  и освещение парка Победы в г. Онега.
 
Несмотря на большое количество заявок на техприсоединение, в последние годы «Архэнерго» планомерно сокращает средние сроки оформления документации и фактического техприсоединения. Предприятия малого и среднего бизнеса выделены в отдельную категорию и получают ускоренное подключение. С каждым заявителем проводится индивидуальная работа, составляется договор и подробные технические условия. В ряде случаев подключение затягивают сами заказчики, объекты которых к намеченному сроку еще не готовы принять запрашиваемую мощность, не построены или не оснащены счетчиками, не выполнены необходимые мероприятия по договору со стороны заявителя.
 
Узнать подробнее о том, как подключиться к электросетевой инфраструктуре и подать заявку на техприсоединение можно не только лично в Центре обслуживания клиентов «Архэнерго» по адресу: г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов, д.175, корп. 1 тел.:  (8182) 24-29-39; 67-64-19; 27-69-07, но и по единому телефону «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52 или воспользовавшись интернет-сервисами компании. Помимо подачи заявки на сайте можно ознакомиться с текущей загрузкой центов питания 35-110 кВ, нормативными документами и тарифами на технологическое присоединение, рассчитать его ориентировочную стоимость, отслеживать в личном кабинете процесс выполнения работ по заявке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий