пятница, 28 июля 2017 г.

75% долгов за теплоэнергию в Чайковском приходится на управляющие компании

Пермские филиалы «Т Плюс» и ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», а также теплоснабжающее предприятие ООО «Инвестспецпром» подвели итоги собираемости платежей за теплоэнергию в Чайковском за первое полугодие 2017 года. В результате комплекса реализуемых мер наметилась положительная динамика по снижению задолженности за энергоресурс, однако в целом ситуация продолжает оставаться сложной.

По итогам первого полугодия 2017г. потребители Чайковского задолжали поставщику тепловой энергии 850,4 млн рублей, что на 250 млн рублей меньше, чем в начале года. 75% всей долговой нагрузки приходится на управляющие компании – 670,04 млн рублей. Активная претензионно-исковая работа и перевод населения Чайковского на прямые платежи за теплоресурсы привели к положительным результатам – с января снижение долгов чайковских УК-посредников составило 221 млн рублей.

Между тем, ряд УК продолжает активно противодействовать системе прямых платежей за отопление и горячую воду, которую власти Чайковского внедряют совместно с энергетиками.

ТСЖ Чайковского за январь-июнь 2017г. должны за теплоресурсы 18,8 млн рублей, что на 11,4 млн рублей ниже январских показателей. Бюджетные организации имеют долг за теплоэнергию 8,7 млн рублей (снижение на 4,2 млн рублей), промышленные потребители – 3,5 млн рублей (на 2,4 млн рублей ниже, чем в начале года).

Население Чайковского задолжало теплоэнергетикам 52,2 млн рублей (рост на 14%). Платежная дисциплина жителей продолжает оставаться высокой – в пределах 95% и выше. Помимо этого, жители более 100 домов Чайковского имеют возможность рассчитываются за отопление и ГВС напрямую с теплоэнергетиками. Таким образом, исключается вероятность злоупотреблений для недобросовестных УК-должников.

Руководитель теплоснабжающего предприятия Чайковского ООО «Инвестспецпром» Андрей Терентьев считает, что проблема задолженности УК-посредников становится наиболее актуальной в разгар летней ремонтной кампании по подготовке к отопительному сезону. «Платежи граждан – целевые средства, которые ресурсоснабжающая организация должна направлять на летнюю подготовку объектов теплосетевой инфраструктуры для надежного теплоснабжения жителей. Именно поэтому администрация Чайковского и поставщик теплоэнергии уделяют повышенное внимание проблеме долгов за коммунальные услуги. Компания призывает всех должников выполнить свои обязательства и погасить задолженность».

Комментариев нет:

Отправить комментарий