понедельник, 31 июля 2017 г.

Юрий Трутнев проинспектировал строительство Сахалинской ГРЭС-2

Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном Федеральном Округе Юрий Трутнев совместно с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко оценили ход строительства Сахалинской ГРЭС-2. Во время визита вице-премьер и глава региона обсудили с представителями ПАО «РусГидро» и АО «Сахалинская ГРЭС-2» (заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ПАО «РусГидро») ситуацию на строительной площадке и планы по вводу в эксплуатацию ключевого для Сахалинской области энергообъекта.

В настоящее время в главном корпусе Сахалинской ГРЭС-2 завершается монтаж двух паровых котлов производительностью 230 тонн пара в час каждый и двух 60-мегаваттных турбоагрегатов, смонтировано оборудование комплектного распределительного устройства (КРУЭ-220 кВ). Помимо монтажа оборудования в главном корпусе на объекте собраны металлокаркас восьмиярусной сухой градирни и пусковая котельная, возводятся объекты топливоподачи, насосная станция жидкого топлива, эстакады технологических трубопроводов. На строительстве станции задействовано около 1300 человек и порядка 80 единиц техники.

Параллельно с возведением непосредственно самой электростанции ведется строительство объектов внеплощадочной инфраструктуры для нужд Сахалинской ГРЭС-2. Возводятся золошлакоотвал, подъездные автодороги протяженностью 1,88 км, система хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, прокладывается участок железной дороги от ст. Ильинск до Сахалинской ГРЭС-2 протяженностью 6,7 км. Завершены работы по строительству схемы выдачи электрической мощности.

«Основное технологическое оборудование электростанции – котлы и турбогенераторы – смонтированы на 95%. В ноябре вводим в эксплуатацию пусковую котельную и выходим на испытания станции на холостом ходу. В зимний период приступим к пуско-наладочным работам. В целом возведение электростанции идет в рамках комплексно-сетевого графика», - озвучил планы по строительству Сахалинской ГРЭС-2 Николай Карпухин, заместитель генерального директора по капительному строительству ПАО «РусГидро».

Энергостроители планирует сдать первую очередь Сахалинской ГРЭС-2 уже летом 2018 года.

Напомним, строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Возведение объекта осуществляется с целью замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС, а также повышения энергобезопасности энергосистемы острова. Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ПАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществили инжиниринговые компании, отобранные Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Комментариев нет:

Отправить комментарий