вторник, 30 сентября 2014 г.

ЦФР исполнилось 10 лет

ЗАО «Центр финансовых расчетов» (в настоящее время ОАО «ЦФР») было зарегистрировано 29 сентября 2004 года и с 1 января 2005 года оказывает услуги по проведению финансовых расчетов между участниками оптового рынка электрической энергии.

ОАО «ЦФР» является коммерческой организацией. Уставный капитал «ЦФР» состоит из 50 000 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая. Все акции общества распределены между двумя акционерами - НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» (100% дочерняя организация НП «Совет рынка»).

Основной задачей «ЦФР» является оказание комплексной услуги по расчету требований и обязательств участников оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ)  и ФСК и проведению финансовых расчетов между ними.

Общество выступает на оптовом рынке унифицированной стороной по сделкам и заключает на ОРЭМ от своего имени договоры, обеспечивающих оптовую торговлю электрической энергией и мощностью в соответствии со стандартными формами и (или) предварительными условиями, предусмотренными Договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

«ЦФР» несет ответственность за точное проведение финансовых расчетов всего объема платежей на ОРЭМ. Мы стремимся содействовать экономическому развитию электроэнергетической отрасли, оптимизации существующих конфликтов интересов, развитию финансовых гарантий, а также финансовой прозрачности на рынке. Являясь является активным участником Комиссий и рабочих групп НП «Совет рынка», мы стараемся внести существенный вклад в развитие нормативной базы отрасли и совершенствование системы ее финансово-экономического мониторинга», - прокомментировал деятельность компании Председатель Правления ЦФР Сергей Лукин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий