вторник, 30 сентября 2014 г.

Энергетики проверили готовность мобильных бригад к работе в зимних условиях на Правдинской ГЭС

Резкое ухудшение погоды, ураганный шквалистый северо-западный ветер скоростью более 30 метров в секунду, обильные осадки в виде дождя, мокрого снега, местами сильная метель, налипание снега и обледенение ЛЭП. Температура наружного воздуха днем -1… +3°С, ночью -2… -5°С. Таков сценарий прошедший тактико-специальных учений с руководящим составом ОАО «Янтарьэнерго» и подразделениями филиалов компании. Энергетики по сценарию учений перешли на режим повышенной готовности к ЧС. Такие тренировки проводятся энергетиками ежегодно начиная с 2011 года.

В рамках учений проверяется оперативность работы диспетчерской службы, контакт-центра и других подразделений компании во взаимодействии с Системным оператором и МЧС России по Калининградской области. Координирует действия энергетиков Штаб Янтарьэнерго по предупреждению и ликвидации ЧС и крупных технологических нарушений. Руководил учениями первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Янтарьэнерго» Владимир Копылов.

По сценарию учений мобильные подразделения компании переброшены в Правдинский район электрических сетей (РЭС) для проведения аварийно-восстановительных работ. После получения сигнала о введении ЧС, бригады в течение 4 часов должны прибыть на место, экипированные для проведения работ.

Задействованы мобильные подразделения филиалов компании, спецтехника с передвижным резервным источником питания мощностью 250 кВт и световой башней, а также поисково-спасательное подразделение и химико-радиометрическая лаборатория ГБУ КО «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий ГО», боевой расчёт ПЧ №26 по охране и экипаж скорой помощи Правдинского района.

В учениях приняли участие 5 мобильных подразделений «Янтарьэнерго» из Светловского, Правдинского, Озерского РЭСов, мобильная бригада службы подстанций и линии филиала ВЭС и бригада Городских электрических сетей.

Учитывая осенне-зимние условия, особое внимание при смотре готовности к ликвидации ЧС руководство сетевой компании обращало на наличие теплой одежды и обуви, средства защиты, наличие печей, радиостанций, сухих пайков на 3 суток и аптечек. Проверку прошли и спецавтомобили. Также главный инженер экзаменовал бригады на знание теории о порядке взаимодействия с коллегами при ЧС.

«В целом могу отметить, что мобильные подразделения «Янтарьэнерго» готовы к осенне-зимнему периоду. Всё, что было запланировано на этот год для их оснащения, всё приобретено. Но сегодняшняя смоделированная ситуация показала, что бригадам нужны навигаторы. Мы, конечно, их приобретем до начала ОЗП», – прокомментировал итоги учений первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Владимир Копылов.

«К предстоящему сезону мы начали готовиться ещё в апреле. Сейчас завершаются мероприятия ремонтной программы. До 15 октября программа будет выполнена на 100%», – отметил Владимир Копылов.

Всего в Янтарьэнерго создано 13 мобильных подразделений на базе 3 филиалов: в Городских электрических сетях – 2, в восточном филиале – 6, в Западном – 5. Помимо основного оборудования энергетиков, все мобильные подразделения компании оснащены тепловыми пушками для проведения работ при низких температурах, обеспечены пайком на трое суток. В помощь мобильным бригадам закуплена спецтехника: 10 резервных источников питания (РИСЭ), дизель-генераторы, автовышки и бурильные машины для установки опор.

Уникальность этих подразделений в том, что они могут проводить работы обособленно от РЭСов и их основная задача – оказание помощи другим филиалам компании, территориальным сетевым организациям, если они не могут справиться с ликвидацией последствий технологического нарушения в электрических сетях самостоятельно.

Всего в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду энергетики провели 3 учения в филиалах и командно-штабную тренировку в исполнительном аппарате ОАО «Янтарьэнерго».

Комментариев нет:

Отправить комментарий