понедельник, 29 сентября 2014 г.

Минэнерго и Минфин согласовали основные параметры налогового маневра

Представители Министерства энергетики Российской Федерации приняли участие в  заседании Правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение «налогового маневра» в нефтяной отрасли.  Министерству энергетики и Министерству финансов,  в целом, удалось  согласовать законопроект, причем его основные параметры остались в рамках договоренностей, достигнутых на 1 августа.

В согласованном  варианте законопроекта учтены предложения Минэнерго по сохранению нулевой ставки НДПИ при добыче нефти из баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений. При этом граница выработанности месторождений, которая является критерием применения льготы, увеличилась с 3 до 13% (действие льготы распространяется на   180 налоговых периодов).   Ведомству удалось  согласовать снижение базовой ставки НДПИ в 2015 году на 10 рублей по сравнению с предложением Министерства финансов от 13 августа. Также, в соответствии с ранее внесенными Минэнерго предложениями, была  достигнута договоренность о неповышении акцизов на нефтепродукты в 2017 году.

Вместе с тем, в Министерстве энергетики отмечают, что текущий вариант  законопроекта не учитывает неоднократно озвученные ведомством предложения по продлению льгот по НДПИ, увеличению льготного объема для месторождений Красноярского края, Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и сохранению льгот по трудноизвлекаемым запасам в рамках текущих относительных коэффициентов. Не нашли отражение в законопроекте предложения Минэнерго по стимулированию добычи нефти из  продуктивных отложений тюменской свиты: не сохранена льготная ставка НДПИ в рамках текущей системы относительных коэффициентов и не увеличена (по аналогии с баженовскими, абалакскими, хадумскими и доманиковыми продуктивными отложениями) с 3 до 13%. верхняя граница выработанности месторождений. Кроме того, в законопроект не включено ранее согласованное с нефтяными компаниями предложение Минэнерго по установлению ставки вывозной таможенной пошлины на нефтяной кокс на уровне 6,5% от его таможенной стоимости, а не от пошлины на нефть.

Также до сих пор не определены источники наполнения дорожных фондов –  решение этого вопроса находится в компетенции Министерства финансов.  При действующей системе налогообложения основным источником являются акцизы. С учетом значительного увеличения в результате «маневра» поступлений от НДПИ,  Министерство энергетики предлагает использовать для наполнения дорожных фондов 8-10%  сборов по этому налогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий