вторник, 30 сентября 2014 г.

Энергетики филиала ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" приняли участие в противоаварийной тренировке

В соответствии с Планом основных мероприятий филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Чувашэнерго» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), обеспечения пожарной безопасности на 2014 год проведена противоаварийная тренировка. Главная тема – отработка действий в чрезвычайных ситуациях, связанных с нарушением электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Основными целями противоаварийной тренировки являлись проверка реальности, качества и полноты разработки Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, Плана подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 г.г. и других планирующих и оперативных документов; проверка технического состояния и работоспособности систем оповещения предприятия и его производственных отделений от опасностей, реальность разработки схем оповещения и сбора руководящего состава, сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций (аварий).

Пристальное внимание также уделялось проверке согласованности в работе между службами, организации взаимодействия и обмена экстренной информацией с вышестоящими территориальными и ведомственными органами управления ГОЧС и совершенствованию практических навыков персонала.

Противоаварийная тренировка проводилась в два этапа. На первом этапе отрабатывались действия дежурных диспетчеров по оповещению руководящего состава, членов комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, штаба по надежности работы электросетевого комплекса, организации их сбора и работы. На втором этапе (по сценарию) органам управления, комиссиям по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, членам штаба по надежности работы распределительных сетей филиала «Чувашэнерго» предстояло разрешить аварийную ситуацию, связанную с нарушением электроснабжения потребителей в условиях низких температур. Требовалось оценить обстановку, принять решение и организовать работу по ликвидации последствий ЧС силами и средствами аварийно-восстановительных формирований производственных отделений предприятия.

Действия оперативно-выездных бригад производственных отделений филиала «Чувашэнерго» при устранении аварийной ситуации комиссия по ЧС признала «оперативными, четкими и грамотными», общая оценка противоаварийной тренировки – «хорошо». Всего в противоаварийной тренировке участвовали 182 человека, было привлечено 28 единиц техники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий