вторник, 30 сентября 2014 г.

К зимним испытаниям готовы

Подведены  итоги работы комиссии по проверке готовности филиала «Красноярскэнерго» к работе в осенне-зимний период. Руководители и специалисты ОАО «МРСК Сибири», ОАО «ФСК ЕЭС», Ростехнадзора и Красноярского Регионального Диспетчерского Управления, входящие в состав комиссии, подтвердили готовность предприятия к прохождению максимума нагрузок. По результатам проверке «Красноярскэнерго» был выдан паспорт готовности к работе в ОЗП, который торжественно вручил коллективу Председатель комиссии - заместитель главного инженера по эксплуатации МРСК Сибири Алексей Солдатенко.

Основным элементом подготовки электросетевого комплекса региона к надежному функционированию в осенне-зимний период стало выполнение ремонтной программы. На ее реализацию в текущем году было направлено свыше 407 миллионов рублей. На данный момент красноярские энергетики отремонтировали более 4 тыс. километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, 516 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, также завершен ремонт 52 подстанций напряжением 35-110 кВ.

От древесно-кустарниковой поросли расширено и расчищено 1760 га просек воздушных линий. С начала года объем расчистки трасс составляет 92% от плановых величин. Для потребителей частного сектора проведена замена более 80 километров изношенного неизолированного провода на СИП.

Особое значение было уделено состоянию сетей, снабжающих социально-значимые объекты. Работа по подготовке к ОЗП включала в себя проверку технического состояния и устранение повреждений в кабельных и воздушных сетях электроснабжения детских садов, школ, учреждений здравоохранения.

В настоящее время в «Красноярскэнерго» полностью сформирован аварийный запас, сотрудники обеспечены спецтехникой и оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ. Также персонал полностью укомплектован зимней и летней спецодеждой, устойчивой к воздействию электрической дуги, а также необходимыми электрозащитными средствами.

Для выполнения аварийно-восстановительных работ в филиале сформировано 18 мобильных бригад численностью 202 человек и 97 единиц спецтехники, которые оснаещны необходимыми инструментами, приспособлениями и питанием на несколько суток и могут быть оперативно направлены в любую точку края, либо на помощь коллегам из других регионов в случае возможного технологического нарушения.

Комиссия филиала подвела итоги подготовки к ОЗП всех структурных подразделений, были подписаны акты готовности во всех производственных отделениях филиала.

В этом году с участием оперативно - ремонтного персонала было проведено 692 противоаварийные тренировки по ликвидации нарушений. Также были организованы совместные учения с ОАО «ФСК ЕЭС» - Красноярское  ПМЭС, Красноярским РДУ, МЧС, администрацией Красноярского края.

Комментируя итоги работы комиссии заместитель генерального директора ОАО «МРСК Сибири» - директор филиала «Красноярскэнерго» Александр Буторов подчеркнул, что предстоящий максимум нагрузок предприятие готово пройти без сбоев: «Получение Паспорта готовности является важным итогом многомесячного труда всего коллектива. Предстоящей зимой мы сделаем все от нас зависящее, чтобы электросетевой комплекс региона работал надежно, без технологических нарушений».

Комментариев нет:

Отправить комментарий