пятница, 26 сентября 2014 г.

Тюменские распределительные сети получили паспорт готовности к зиме

Сегодня тюменские энергетики получили допуск к работе в осенне-зимний период 2014 – 2015 гг. Паспорт готовности к пиковым нагрузкам директору филиала Тюменские распределительные сети Вячеславу Сорокину вручил заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Игорь Ясковец. В настоящее время все девять филиалов компании, работающие в ЯНАО, ХМАО-Югре и на юге области, признаны готовыми к зиме.

Проверка готовности электросетевого комплекса Тюменской области к зиме проходила в два этапа. На первом внутренняя комиссия филиала в каждом территориальном производственном отделении - Ишимском, Тобольском, Тюменском и Южном - оценила выполнение подготовительных мероприятий, направленных на надежное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период. Окончательное решение о допуске в зиму выносит комиссия ОАО «Тюменьэнерго» по результатам проверки выполнения ремонтной программы, готовности персонала к действиям при низких температурах, а также оценки состояния оборудования, зданий и техники. «В этом году контроль ужесточен, - отметил председатель комиссии, заместитель генерального директора по капитальному строительству Игорь Ясковец, - поскольку с каждым годом растут требования к качеству и надежности работы электрических сетей, а также и уровень потребления электроэнергии. Если раньше это касалось больше столицы региона, где традиционно высокими темпами ведется строительство, то в последние годы начали активно развиваться сельские районы». Соответственно, выше и ответственность энергетиков за бесперебойную работу энергообъектов.

«Все запланированные объемы работ по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода филиал выполнил успешно. Полностью укомплектован аварийный запас, персонал подтвердил свою готовность к нештатным ситуациям в условиях низких температур», - подчеркнул директор филиала «Тюменские распределительные сети» Вячеслав Сорокин.

На сегодняшний день завершены капитальные и текущие ремонты оборудования, мероприятия по техперевооружению и реконструкции объектов, влияющие на надежность энергоснабжения потребителей при зимних пиковых нагрузках. В зоне ответственности Тюменских распределительных сетей произведен капитальный ремонт 26 трансформаторов с заменой 47 вводов 110 кВ на подстанциях 110/35/10 кВ, свыше 2300 изоляторов и более 30 км провода на линиях электропередачи классом напряжения 110/35 кВ. В части ремонтов распределительных сетей 10/0,4 кВ специалисты филиала совместно с подрядчиками заменили более 1600 опор воздушных линий и около 90 км провода.

Стоит отметить, что при выполнении работ энергетики активно применяют современные технологии, что позволяет снизить временные и финансовые затраты. Так, при капитальном ремонте одной из самых первых подстанций Ялуторовского района – ПС 110/10 кВ «Ялуторовская» - инфракрасное обследование с использованием тепловизоров позволило без вскрытия грунта определить состояние металлосвязей заземляющего устройства и выявить поврежденные участки.

По прогнозам синоптиков, в этом году зима на юге Тюменской области будет капризной, с резкими перепадами температур. Энергетики уверены, что проведенные мероприятия обеспечат устойчивость и надежность работы электросетевого комплекса, и качественного электроснабжение потребителей региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий