понедельник, 28 февраля 2011 г.

Марат Мулюков назначен генеральным директором ОАО "Русский Сверхпроводник"

Решением единственного акционера (Госкорпорация «Росатом») от 01 декабря 2010 г. на пост генерального директора ОАО  «Русский Сверхпроводник» назначен Марат Мулюков, в данное время занимающий должность директора ОАО «НИИТФА».

Открытое Акционерное Общество «Русский сверхпроводник» было образовано 14 декабря 2010 г. для разработки, испытания, коммерциализации и внедрения в промышленность инновационных разработок и технологий в сфере сверхпроводимости. 100% акций компании принадлежат Государственной Корпорации по атомной энергии «Росатом».

Инфраструктура ОАО «Русский сверхпроводник» формируется на базе НИИ технической физики и автоматизации (НИИТФА), в связи с чем М.Мулюков будет возглавлять обе организации.

«Основная наша задача состоит в том, чтобы развивать отечественные сверхпроводниковые технологии до промышленных масштабов, – говорит М.Мулюков. – Мы нацелены на создание серийного производства высокотехнологичной продукции, которая будет коммерчески востребована в электроэнергетике, транспортной и электронной промышленности, а также в других энергоемких отраслях экономики».

Программа развития сверхпроводниковых технологий в целях повышения энергоэффективности включена в перечень приоритетных направлений в рамках деятельности Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. В своем послании к Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. Президент Дмитрий Медведев указал на необходимость внедрения технологий на основе сверхпроводимости в сферу производства, передачи и использования электроэнергии.

Мулюков Марат Мусаевич родился 2 апреля 1974 г. Окончил экономический факультет и факультет иностранных языков Башгосуниверситета, позже участвовал в Мастерской программе по государственному управлению с фокусом на глобальную энергетическую политику, Дюк’н Университет, Питтсбург, Пенсильвания. Стажировался в исследовательском центре «Херитедж», Вашингтон, округ Колумбия.

С 2004 по 2005 гг. был помощником советника председателя Правительства РФ, с 2006 по 2008 гг. – директором отделения ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ». Занимался внедрением инновационных проектов, разработкой и экспертизой федеральных стратегий и программ, формированием политики и практических мер по развитию инновационной деятельности в атомной отрасли.

С 2009 года – директор ОАО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (ОАО «НИИТФА»). С 14 декабря 2010 г. совмещает этот пост с должностью генерального директора ОАО «Русский Сверхпроводник».

Комментариев нет:

Отправить комментарий