понедельник, 28 февраля 2011 г.

С.Иванов выступил за страхование всех космических запусков

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов выступил за страхование всех космических запусков, а не только коммерческих. "Страховать надо все по реальным рыночным ценам", - сказал он на коллегии Федерального космического агентства (Роскосмос). С.Иванов отметил, что космическая отрасль нуждается в действенном механизме страхования.

Вице-премьер напомнил об аппаратах ГЛОНАСС, от неудачного запуска которых ущерб государства составил 2,5 млрд руб. С.Иванов подчеркнул, что "повторение ошибок недавнего прошлого недопустимо", передает РБК.

Он также отметил, что ряд аппаратов из-за различных технических неисправностей не используются на 100%. "Каждый аппарат обходится нам дорого, это миллионы и миллиарды рублей", - сказал С.Иванов. В качестве одной из причин неудач заместитель председателя правительства назвал отступления от норм при проектировании и производстве.

Тем не менее, С.Иванов подчеркнул, что, несмотря на существующие проблемы, в целом ракетно-космическая отрасль функционирует устойчиво. Так, в 2010г. Россия заняла первое место в мире по количеству пусков, произведя 31 запуск. При этом США, которые занимают второе место, произвели 16 запусков. На орбиту были выведены 23 аппарата, запущенные РФ. Кроме того, заместитель председателя правительства РФ сообщил, что в отрасли активно идет процесс акционирования и к концу 2011г. - началу 2012г. эта работа будет завершена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий