пятница, 25 февраля 2011 г.

РФ и ЕС подписали четыре документа о сотрудничестве в сфере энергетики

Россия и Евросоюз (ЕС) подписали четыре документа о сотрудничестве в сфере энергетики. Как сообщила пресс-служба Минэнерго РФ, в ходе встречи в Брюсселе координаторов энергодиалога Россия-ЕС министра энергетики РФ Сергея Шматко и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера подписаны совместные заявления "О создании механизма оценки будущей конъюнктуры газовых рынков в рамках энергодиалога Россия-ЕС" и "Об обмене информацией в рамках энергодиалога Россия-ЕС", а также меморандум "О механизме предупреждения и преодоления чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики в рамках энергодиалога Россия-ЕС (механизм раннего предупреждения)" и документ "Общие подходы к подготовке "дорожной карты" сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050г".

Общие подходы к подготовке "дорожной карты" сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050г., отмечается в сообщении, призваны инициировать работу по подготовке соответствующего документа, который станет основой взаимоотношений и сотрудничества сторон в области энергетики, передает РБК.

Меморандум о механизме предупреждения и преодоления чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики, говорится в сообщении, расширяет значение термина "чрезвычайная ситуация". Он распространяется и на случай исключительно высокого спроса на энергетические продукты в пределах ЕС или России, при котором рыночные меры недостаточны и должны быть дополнительно введены нерыночные меры.

Подписание совместного заявления координаторов энергодиалога Россия-ЕС об обмене информацией, как отметили в Минэнерго, позволит его усовершенствовать путем установки постоянной связи между российским ведомством и Генеральным директоратом по энергетике ЕК, автоматической отправки важных общественно доступных инициатив, предложений и решений, связанных с вопросами отношений России-ЕС в сфере энергетики, а также информирования о важных общественных событиях, связанных с политикой в сфере энергетики.

Совместное заявление "О создании механизма России и ЕС оценки будущей конъюнктуры газовых рынков", говорится в сообщении, позволит инициировать создание совместного газового центра для более тесной работы по оценке развития газовых рынков РФ и ЕС. Этот документ призван обеспечить выработку оценок спроса и предложения природного газа на европейских рынках в перспективе, объемы производства, транспортировки и спроса на газ на российском рынке.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил на совместной с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Брюсселе о том, что РФ и ЕС вышли на подписание четырех важных соглашений в энергетической сфере. По его словам, данные соглашения будут направлены на совершенствование системы раннего оповещения о проблемах в сфере энергетики между ЕС и РФ и на оперативный поиск путей решения этих проблем. "Самое главное, они будут направлены на то, чтобы выработать общую карту взаимодействия в этой сфере, - сказал В.Путин. - Эта "дорожная карта" энергосотрудничества России и ЕС до 2050г. уже разрабатывается".

Комментариев нет:

Отправить комментарий