пятница, 28 декабря 2012 г.

Системный оператор подвел итоги отбора субъектов электроэнергетики для оказания услуг по обеспечению системной надежности в 2013 году

27 декабря Системный оператор завершил отбор субъектов электроэнергетики для оказания в 2013 году трех видов услуг по обеспечению системной надежности: по нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ), автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций (АВРЧМ) и регулированию реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций, на котором в течение периода оказания соответствующих услуг не производится электрическая энергия (РРСК).

Решения комиссии по проведению отбора субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности опубликованы на официальном сайте ОАО «СО ЕЭС».

Извещения о проведении конкурентных отборов субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по НПРЧ и АВРЧМ, были опубликованы на сайте Системного оператора 7 декабря 2012 г. Заявки на участие в конкурентном отборе на оказание услуг по НПРЧ были поданы 9 генерирующими компаниями в отношении 60 энергоблоков. В части услуг по АВРЧМ заявки были поданы 4 генерирующими компаниями в отношении 34 энергоблоков.

По итогам конкурентного отбора услуги по НПРЧ в 2013 году будут оказывать 9 субъектов электроэнергетики: ООО «Башкирская генерирующая компания», ОАО «ОГК-2», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», ОАО «Э.ОН Россия», ОАО «Фортум», ОАО «Энел ОГК-5». Для оказания услуг по НПРЧ отобраны 54 энергоблока тепловых станций. Это обеспечит плановую величину резервов первичного регулирования ±959,16 МВт, что на 6,87% больше, чем в 2012 году.

Разработка и утверждение ОАО «СО ЕЭС» в 2012 году стандарта «Нормы участия парогазовых установок в нормированном первичном регулировании частоты и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности» сделали возможным участие в отборе по НПРЧ парогазовых установок (ПГУ), что позволило расширить число участников и увеличить объем оказания системных услуг. С начала 2013 года впервые в ЕЭС России услуги по нормированному первичному регулированию частоты будут оказывать ПГУ, принадлежащие ОАО «Мосэнерго».

Для оказания услуг по АВРЧМ в 2013 году отобрано 26 энергоблоков тепловых станций четырех субъектов электроэнергетики: ООО «Башкирская генерирующая компания», ОАО «ОГК-2», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация». Плановая величина резервов вторичного регулирования по результатам отбора составила ±407,16 МВт, что полностью удовлетворяет спрос на услуги по АВРЧМ на 2013 год.

Отбор субъектов электроэнергетики для оказания услуг по РРСК осуществлялся путем запроса предложений у субъектов электроэнергетики о готовности оказывать услуги по РРСК в 2013 году. 07.12.2012 ОАО «СО ЕЭС» направило трем генерирующим компаниям (ОАО «РусГидро», ОАО «ТГК-1», ОАО «Красноярская ГЭС») извещения о проведении отбора. Предложения о готовности оказывать этот вид услуг были поданы в Системный оператор всеми тремя компаниями.

По результатам рассмотрения полученных от компаний предложений Системный оператор определил состав субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по регулированию реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций, на котором в течение периода оказания услуг не производится электрическая энергия. Оказание услуг по РРСК будет осуществляться всеми тремя подавшими предложения субъектами отрасли. С этой целью отобрано 65 гидрогенераторов на 9 электростанциях суммарной установленной мощностью более 9400 МВт.

Информация о рынке системных услуг

Рынок услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг) – один из инструментов поддержания необходимого уровня надежности и качества функционирования Единой энергетической системы России в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности. Рынок системных услуг функционирует в ЕЭС России с начала 2011 года.

Виды услуг по обеспечению системной надежности, порядок отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих такие услуги, а также правила их оказания и механизмы ценообразования определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 № 117 «О порядке отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, и оказания таких услуг, а также об утверждении изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг по обеспечению системной надежности».

Объем средств на оказание системных услуг ежегодно утверждается Федеральной службой по тарифам. Системный оператор осуществляет отбор поставщиков услуг, направленный на минимизацию стоимости оказываемых услуг в рамках установленного предельного объема средств, заключение с отобранными субъектами электроэнергетики договоров, контролирует качество и объем оказанных услуг, производит их оплату, а также координирует действия участников рынка системных услуг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий