суббота, 29 декабря 2012 г.

ОАО "Сетевая компания" производит полную реконструкцию электроснабжения территории малого исторического города "Остров-град Свияжск" и Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника

Эти работы проводятся  в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана», инициированного республиканским фондом «Возрождение» возглавляемый Государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым.

Остров-град Свияжск расположен в устье реки Свияги, на высоком холме-останце в 30 километрах от Казани. Он является беспрецедентным в мировой практике по масштабу примером единовременной закладки и заселения города-крепости, имеющий творения выдающихся средневековых зодчих, создавших здесь прекрасные образцы русской архитектуры XVI века.

Историко-культурный территориальный комплекс Свияжск в 1990 году был включен в новый Список исторических городов и населенных мест Российской Федерации, а в 1996 году включен в предварительный Список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО.  Закрепиться в нем окончательно историко-культурному памятнику не давал целый ряд причин и одна из них – старые воздушные линии электропередачи. 

При разработке технического задания и выполнении проектных работ по реконструкции электроснабжения Свияжска  было решено убрать воздушные ЛЭП, заменив их кабельными, что давала возможность воссоздать архитектурный облик остров-града.
В результате реконструкции воздушные линии электропередачи, опоясывавшие остров исчезли. Раньше подача электроэнергии в Свияжск осуществлялась воздушным   переходом от подстанции 110 кВ Савино через Куйбышевское водохранилище. В ноябре 2011 года он был демонтирован вместе с опорами воздушной линии электропередачи 10 кВ.

Внешний вид Свияжска теперь ничто не портит, а его жители наконец-то получили качественное и надежное электроснабжение острова, которое после реконструкции осуществляется от вновь построенного на правом берегу Волги  блочного распределительного пункта «Исаково» через кабельные линии (КЛ) 10 кВ, проложенные по транспортной дамбе. Чтобы реализовать новую схему электроснабжения энергетики установили в Свияжске 7 блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) 10/0,4 кВ, построили кабельные линии 10 кВ между ними. Созданная схема электроснабжения дает Свияжску достаточный резерв мощности, а кабельные сети имеют большую пропускную способность и не подвержены воздействиям неблагоприятных погодных условий.
На берегу Волги в тридцати километрах ниже от устья Камы расположен еще один из замечательных памятников нашего культурного наследия - Болгарское городище - столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы.

Современный Болгар – это обширное городище, где расположены архитектурные памятники 8 - 14 веков, такие как Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолей, Ханская усыпальница, Малый Минарет, Черная палата, Белая палата, Ханская баня и другие многочисленные археологические объекты.

Работы по строительству Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника начались в 2011 году. Древний город стал огромной строительной площадкой. Работы шли комплексно и включали в себя строительство объектов инфраструктуры, коммуникаций, обустройство территории, возрождение древних памятников. На территории музея появлялись  новые объекты, которые требовали новых мощностей и высокого качества электроснабжения.

При выполнении проектных и монтажных  работ энергетиками была всецело учтена специфика расположения исторических памятников древнего города. В результате были установлены пять трансформаторных подстанций, которые позволят обеспечить надежное электроснабжение всему комплексу музеев и палаточному городку. Выполнена реконструкция и строительство двух фидеров воздушной линии 10 кВ от подстанции 110/10 кВ Болгары  по кольцевой схеме электроснабжения всех трансформаторных подстанций. Линия электропередачи построена самонесущим изолированным проводом (марки СИП-3) и кабельными линиями из сшитого полиэтилена и маслонаполненного кабеля, с монтажом современной секционирующей аппаратуры – вакуумных реклоузеров.

Для электроснабжения памятного знака, в честь принятия Ислама булгарами в 922 году,   Музея булгарской цивилизации с функцией речного вокзала,  Историко-этнографического комплекса "Музей хлеба" и комплекса Белой мечети с медресе  установлены  шесть  БКТП и проложены КЛ. Энергетиками смонтирована подсветка исторических памятников. Продолжается реконструкция системы энергоснабжения, уличного освещения и самого города Болгары. Общая протяженность всех построенных и реконструированных электрических сетей 10/0,4 кВ по городу Болгар составила более 40 километров. На  2013 год энергетиками  запланирована полная реконструкция ПС 110/10 кВ «Болгары».

Специфика объектов культурного наследия  и требования международных культурных организаций энергетиками была полностью учтена при разработке технического задания, выполнении проектных и монтажных работ по реконструкции электроснабжения. При прокладке электрических сетей к культовым сооружениям и памятникам архитектуры энергетикам пришлось пойти на некоторые изменения от проектных. Дело в том, что при них есть захоронения, места раскопок, а археологи и священнослужители просили их не трогать. И хотя известно, что чем короче кабель, тем лучше электроснабжение, специалисты ОАО «Сетевая компания», приняв во внимание их пожелание, проложили его в обход.  При прокладке кабельных линий был использован метод горизонтально-направленного бурения, что позволило не нарушать целостность исторического земляного покрытия. Стоить также, отметить, что все установленные в Свияжске и Болгарах блочные трансформаторные подстанции  облицованы под исторический интерьер, чем совершенно вписались в облик этих уникальных историко-архитектурных памятников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий