суббота, 29 декабря 2012 г.

Китайская спутниковая навигационная система начинает обслуживать весь азиатский регион

Китайская спутниковая навигационная система Beidou, которая вступила в эксплуатацию в декабре месяце прошлого года, начала обслуживание всего Азиатско-Тихоокеанского региона. До этого времени система Beidou, которая является альтернативой американской системе глобального позиционирования GPS, предоставляла услуги навигации, службы точного времени и обмена текстовыми сообщениями только на территории Китая.

Согласно информации, предоставленной Рэном Ченгки (Ran Chengqi), представителем руководства системы Beidou, выход китайской навигационной системы на внешний рынок принесет стране прибыль в размере 400 миллиардов юаней (63 миллиарда долларов) за услуги в транспортной навигации, метеорологии и области телекоммуникаций, передает DailyTechInfo.

Но извлечение финансовой выгоды является не самой основной причиной, по которой Китай начал развертывание собственной системы спутниковой навигации. Как и все другие ведущие страны, такие как Россия и страны Европейского союза, Китай и особенно его вооруженные силы не могут полагаться на использование американской системы GPS, которую можно обмануть и которую Вашингтон может отключить в любой момент в случае какого-нибудь конфликта или другой чрезвычайной ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий