пятница, 28 декабря 2012 г.

Защитное сооружение гражданской обороны Чебоксарской ТЭЦ-2 признано одним из лучших в ПФО

Защитное сооружение Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в состав ЗАО «КЭС») в 2012 году признано одними из лучших в системе гражданской обороны Приволжского федерального округа.

По итогам проведенного среди предприятий и организаций ПФО смотра-конкурса на  лучшее содержание и использование защитных сооружений директору филиала Сергею Доброву вручен диплом за второе место в группе сооружений вместимостью более шестисот человек. При этом, филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» - единственное предприятие, вошедшее в число победителей конкурса, от представителей энергетики. 

Старт конкурсу был дан в мае 2012 года. Целью смотра являлась проверка наличия, сохранности, порядка содержания защитных сооружений, их готовности к приему укрываемых, а также обобщение и распространение передового опыта. 

Сначала экспертами оценивалось состояние защитных сооружений в муниципальных образованиях. Затем лучшие муниципальные убежища оценивали члены республиканской (областной, краевой) комиссии. На третьем – заключительном - этапе оценка осуществлялась уже на уровне Приволжского федерального округа.

При определении победителей учитывались такие параметры, как физическое состояние объекта, соответствие его содержания правилам и нормативным актам, выполнение планово-предупредительных работ по ремонту технических средств, строительных конструкций, наличие эксплуатационной документации, эффективность использования защитного сооружения в хозяйственных целях в мирное время и тп.

Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» в рамках конкурса была продемонстрирована полная готовность защитного сооружения гражданской обороны к использованию по предназначению, способность защитить от ЧС персонал станции.
Организатором смотра  - Приволжским региональным центром МЧС России  -  была  дана высокая оценка состоянию защитного сооружения станции, а также мероприятиям, проводимым в филиале Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5», по выполнению требований, предъявляемых к предприятиям ТЭК, по вопросам гражданской обороны.

Стоит отметить, что защитное сооружение Чебоксарской ТЭЦ-2  ежегодно возглавляет  рейтинг лучших защитных сооружений предприятий Чувашии в своем классе. По итогам деятельности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики в 2012 году Чебоксарская ТЭЦ-2 также отмечена дипломом третьей степени за достигнутые успехи в совершенствовании системы ГО.

«Вопросам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций в Филиале Марий Эл и Чувашии  ОАО «ТГК-5»  уделяется особое внимание, ведь в энергетике сосредоточены объекты повышенной опасности, системы жизнеобеспечения городов, регионов. Регулярно  проводится теоретическая и практическая подготовка персонала по линии ГО и ЧС, комплексные, командно-штабные, тактико-специальные учения и штабные тренировки по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполняются внутренние проверки убежищ, своевременно решаются задачи по их ремонту, комплектованию необходимым оборудованием. Полученные награды являются очередным доказательством эффективности проводимой в данном направлении работы, –  отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Сергей Добров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий