суббота, 29 декабря 2012 г.

3 января 2013 года на главной Рождественской ярмарке города впервые в России пройдет день светодиодной лампочки

В новогодние каникулы петербуржцы впервые в России отпразднуют день светодиодной лампочки на главной Рождественской ярмарке города на площади Островского. Организаторы подготовили уникальное развлекательное мероприятие, на котором всем гостям расскажут, а главное, покажут - какой свет самый безопасный, что такое «умный» светильник, и почему Петербург принято считать столицей электрического освещения. 3 января 2013 года в ходе празднования дня светодиодной лампочки петербуржцы смогут выиграть высокотехнологичные призы и стать обладателями лампочек будущего, произведенных на заводе «Светлана-Оптоэлектроника».

Такая необычная тема одного из праздничных дней городской Рождественской ярмарки была специально выбрана для нашего города. Ведь именно в Санкт-Петербурге была изобретена первая в мире электрическая лампочка. Здесь жил и работал создатель первого в мире светодиода – Олег Лосев. Чуть позже в Ленинградском Физико-Техническом Институте свои исследования в области светодиодов проводил Жорес Алферов. Эти труды впоследствии были отмечены Нобелевской премии. И еще одна очень важная дата – в 2001 году на петербургском заводе «Светлана-Оптоэлектроника» была выпущена первая в России светодиодная лампочка. Сегодня Санкт-Петербург является признанным регионом-лидером по разработкам и производству светодиодных источников света.

Приглашаем Вас и Ваших детей отметить день светодиодной лампочки 3 января 2013 года на Рождественской ярмарке. Время проведения праздничных викторин: 15:00, 16:30, 19:00.  Вход свободный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий