пятница, 28 декабря 2012 г.

КрАЗ выводит на рынок новые сплавы

 Cитуация на мировом рынке первичного алюминия не очень благоприятная. Однако предсказуемая, и на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ) к ней готовы - металлурги уже не первый год делают ставку на выпуск высокотехнологичных сплавов. Только в 2012 г. КрАЗ добавил в ассортимент 20 новых видов продукции.

«Во всем, что нас окружает в быту – в компьютерах, телефонах, смартфонах, LED-телевизорах, тех же автомобилях – используются алюминиевые сплавы. Поэтому и КрАЗ заточен на выпуск высокотехнологичной продукции, - рассказал Евгений Никитин, управляющий директор завода. - К примеру, завод сейчас развивает производство так называемых плоских слитков. Они широко востребованы рынком упаковочных материалов, нужны для производства литографических пластин и кузовных панелей легковых автомобилей».

В этом году завод предложил новую продукцию лидерам мирового автопрома. К примеру, японские концерны Toyota и Mitsubushi заказали сплавы, чтобы повысить эксплуатационные свойства своих легковушек. Кразовцы предложили металл, обеспечивающий элементам двигателя и колесным дискам и прочность, и пластичность. Усовершенствованные сплавы для производства фольги заказали известные европейские прокатные компании – Novelis и Hydro. Большая партия сплавов для производства алюминиевых банок впервые отправлена новому партнеру КрАЗа - в Индию. Кстати, рынок Азии – быстроразвивающийся, и именно на него все больше ориентируется КрАЗ.

«Процедура получения новых продуктов сложная и по времени длительная, - рассказал Дмитрий Решетников, директор литейного производства КрАЗа. - Тем не менее, эта работа - интересная, перспективная, стратегически важная. Специально для производства новых продуктов литейные машины усовершенствовали. В этом году установили новое оборудование - анализатор чистоты расплава. Он позволит получать более качественные плоские слитки».

На модернизированных литейных машинах сейчас ведутся испытания еще порядка 15 новых спецификаций, выпуск которых начнется в 2013 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий