пятница, 28 декабря 2012 г.

РусГидро и Счетная палата РФ подписали соглашение о сотрудничестве

 28 декабря 2012 в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Счетной палатой Российской Федерации и ОАО «РусГидро». Достигнутые договоренности позволят осуществлять оперативный мониторинг реализации энергетических проектов РусГидро на Дальнем Востоке.

В 2012 году Группа РусГидро ускорила реализацию программы развития энергетики Дальнего Востока, в рамках которой в регионе будет построено несколько новых крупных энергетических объектов. В декабре в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина о дальнейшем развитии ОАО РусГидро на счета компании были перечислены из федерального бюджета 50 млрд рублей, предназначенные для реализации первоочередных проектов – первых пусковых комплексов ТЭЦ в г. Советская гавань Хабаровского края, Сахалинской ГРЭС-2, Якутской ГРЭС-2, Благовещенской ТЭЦ. Контроль целевого расходования этих средств и будет осуществлять Счетная Палата РФ.

«Перед специалистами РусГидро поставлена сложнейшая и очень ответственная задача – в кратчайшие сроки – 3-4 года – построить и ввести в строй несколько крупных энергетических объектов. Эта очень непростая задача, и мы данное поручение воспринимаем как огромное доверие со стороны государства. Для того, чтобы работать в режиме максимально рационального, прозрачного расходования полученных средств, подписано сегодняшнее соглашение», - сказал на подписании документа Председатель Правления РусГидро Евгений Дод.

В рамках соглашения РусГидро и Счетная палата планируют проводить совместные совещания, создавать рабочие и консультативные группы, оказывать взаимную экспертную и консультационную поддержку, в том числе при подготовке отчетных материалов для органов исполнительной и законодательной власти.

Ранее в декабре  ОАО «РусГидро» заключило соглашение с Федеральной налоговой службой о расширенном информационном взаимодействии – горизонтальном мониторинге, в рамках которого налоговый орган будет осуществлять мониторинг финансово-хозяйственных операций ОАО «РусГидро» в режиме реального времени, а ОАО «РусГидро» получит возможность заранее согласовывать позицию по вопросам налогообложения с ФНС России.

Соглашение о горизонтальном мониторинге предполагает высокую степень открытости налогоплательщика для налоговых органов, прозрачность заключаемых сделок и готовность к конструктивному профессиональному диалогу с налоговыми органами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий