суббота, 29 декабря 2012 г.

Сотрудник МРСК Центра – лауреат Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов

Инженер Яковлевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виталий Яковлев стал лауреатом Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских регионов «Моя страна – моя Россия».

Проект «Построение систем учета электроэнергии модульного (блочного) типа», представленный молодым специалистом, успешно прошел отборочный тур на уровне региона и по итогам экспертной оценки и защиты на федеральном уровне занял второе место в одной из 16-ти номинаций — «Проекты, направленные на развитие и внедрение энергосберегающих технологий в российских регионах, муниципальных образованиях».

Экспертный совет в составе представителей федеральных органов государственной власти, общественных объединений, научного сообщества и бизнес-структур принимал во внимание актуальность и новизну проекта, а также возможность его практической реализации. Особое внимание члены совета обращали на значимость проекта в части реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года и наличию в нем механизмов социально-экономического развития конкретной территории (села, города, региона).

В рамках своего проекта Виталий Яковлев представил идею создания многофункционального прибора, который бы по желанию потребителя с помощью дополнительных модулей трансформируется из обычного счетчика. Прибор мог бы объединить, к примеру, кнопку экстренного вызова аварийных служб, платежный терминал для услуг ЖКХ, терминал предоплатного пользования электроэнергией (при внесении изменений в существующее законодательство), модуль замера параметров сети и снятие профилей.

По мнению инженера, изначально прибор может поставляться в базовой комплектации, необходимые функции и модули - получение телекоммуникационных услуг (интернет, телефон, ТВ), сбор и передача информации с приборов учета всех энергоресурсов и т.д. могут добавляться по мере необходимости.

«Проект имеет перспективы реализации в зоне действия Белгородэнерго как в части выполнения целевых программ по модернизации систем учета, так и в части оказания дополнительных услуг по установке приборов учета населению, - поясняет наставник Виталия, ведущий инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Владислав Стоцкий. - Модульные счетчики вполне конкурентоспособны по сравнению с использующимися в настоящее время аналогами и имеют ряд дополнительных преимуществ. Кроме того, предложенная технология будет способствовать реализации ФЗ №261  «Об энергосбережении…» в части оснащения потребителей приборами учета энергетических ресурсов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий