пятница, 28 декабря 2012 г.

Специалисты "Карелэнерго" обеспечивают энергией базовые станции цифрового телерадиовещания

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада»  «Карелэнерго» осуществляет  технологическое присоединение ретрансляторов наземного эфирного цифрового телерадиовещания по заявкам Российской телевизионной и радиовещательной сети. Общая стоимость инвестиционных проектов, которые будут реализованы филиалом для РТРС в 2012-2013 годах, превысит 6 млн. рублей.

Новая воздушная линия 0,4 кВ длиной 100 метров переходит в поселке Эссойла прямо через трассу Петрозаводск – Суоярви. Линия идет от новой комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ мощностью 40 кВа и заканчивается на возвышенности – здесь будет установлена ретрансляционная вышка для передачи телевизионного цифрового сигнала. Все объекты построены в этом году персоналом Прионежского сетевого района ПО «ЮКЭС», выполнившего, таким образом, заявку на технологическое присоединение базовых станций цифрового вещания Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Такие же заявки выполнены в десятках населенных пунктов в различных районах Карелии. Таким образом «Карелэнерго» участвует в реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015гг.». Цель программы – перевод наземного эфирного телевещания с аналогового на цифровой формат.

Создание цифровой сети телевещания разделено на четыре очереди с приоритетом приграничных районов. Ко второй очереди создания сетей цифрового телевизионного вещания (2011-2012 годы) отнесены 27 регионов, в частности, Республика Карелия. Как результат – ожидается, что к 2015 году перечень бесплатных цифровых телеканалов для населения расширится как минимум до 20.

В 2012 году «Карелэнерго» выполнило несколько заявок Российской телевизионной и радиовещательной сети. Условия для технологического присоединения ретрансляторов наземного эфирного цифрового телерадиовещания созданы в селах Ведлозеро и Эссойла, п. Пряжа Пряжинского района, Шокша (Прионежский район), поселках Элисенваара (Лахденпохский район), Найстеньярви (Суоярвский район), Кубово, Пудожгорский (Пудожский район). В Беломорском районе инвестиционные проекты завершены в населенных пунктах Сосновец, Сумский Посад, Вирандозеро.

Например, производственным отделением «Северные электрические сети» в 2012 году были выполнены 3 инвестиционных проекта в Беломорском районе по технологическому присоединению ретрансляторов цифрового телерадиовещания. Силами персонала Беломорского мастерского участка построена воздушная линия 0,4 кВ, протяженностью 565 метров в п. Сосновец, Сумпосадский мастерский участок выполнил строительство участка линии 0,4 кВ длиной 333 м. в с.Сумский Посад, в п.Вирандозеро завершено техническое перевооружение ТП-407 с заменой трансформатора (100 кВА) на трансформатор ТМГ мощностью 160 кВА и строительством отпайки ВЛ-0,4 кВ, протяженностью 80 м. Общая стоимость проектов составляет 778 244 рублей.

В целом в 2012-2013 году благодаря выполненным «Карелэнерго» заявкам на техприсоединения, ретрансляторы будут подключены в райцентрах Лоухи и Пряжа, городе Сортавала, поселках Пуйккола и Погранкондуши (Питкярантский район), Лоймола (Суоярвский район).

Также в настоящее время ведутся работы по реализации инвестпроекта в п.Лоухи, где планируется строительство ВЛ-10 кВ (приблизительная длина трассы 2,8 км) с монтажом двух МТП 10/0,4 кВ. Стоимость проекта оценивается примерно в 4 млн. руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий