вторник, 30 июля 2013 г.

"Нижновэнерго": 109 трансформаторных подстанций отремонтировали энергетики Нижнего Новгорода в рамках подготовки к ОЗП 2013/2014 гг.

В филиале «Нижновэнерго» подводят промежуточные итоги подготовки электросетевого комплекса региона к прохождению осенне-зимнего периода 2013/2014 гг. Первым о проделанной работе отчиталось производственное отделение «Центральные электрические сети».

Производственное отделение (ПО) «Центральные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» отвечает за электроснабжение г. Нижнего Новгорода и включает четыре района электрических сетей (РЭС): Нагорный, Заречный, Приокский и Сормовский. Основную подготовку к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013/2014 гг. нижегородские энергетики начали в апреле текущего года, но первые работы были выполнены уже в январе – феврале. В течение I полугодия 2013 г. специалисты ПО «Центральные электрические сети» произвели капитальный ремонт 124,8 км воздушных линий электропередачи (ВЛ), отремонтировали 109 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, заменили 24,5 км провода ВЛ 0,4-10 кВ и 134 опоры. В рамках приоритетного направления деятельности «Нижновэнерго» по расчистке и расширению трасс под воздушными линиями электропередачи были выполнены работы на площади 10,7 га.

До конца года также будет осуществлен комплексный ремонт двух подстанции (ПС) 110/6 кВ, входящих в зону ответственности Центральных электросетей: ПС «Светлоярская» в Сормовском районе и ПС «Спутник» в Автозаводском. На подстанциях будет установлено современное экологически чистое оборудование, в том числе предполагается заменить масляные выключатели 6-10 кВ на вакуумные – более надежные и удобные в эксплуатации.

Напомним, что осенне-зимний период характеризуется повышенными нагрузками на электрические сети и потому является наиболее ответственным временем для энергетиков. Подготовка к ОЗП предполагает выполнение целого комплекса мероприятий, включающего реконструкцию и строительство энергообъектов, ремонт и диагностику электрооборудования, расчистку и расширение трасс ВЛ, а также проведение противоаварийных тренировок персонала и усиленный контроль за работой электросетей с использованием современных технологий и оборудования. Большое значение для успешного прохождения осенне-зимнего периода имеет стопроцентная реализация инвестиционной и ремонтной программ «Нижновэнерго». В 2013 г. на развитие электросетевого комплекса Нижегородской области в рамках подготовки к ОЗП будет направлено более 2,45 млрд рублей, что составляет 70% производственной программы филиала.

«Ежегодно нижегородские энергетики прикладывают максимум усилий для подготовки электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду. В текущем году мы продолжим работать над повышением надежности электросетей, будем укреплять сотрудничество с региональными органами МЧС, районными и городскими администрациями, отрабатывая совместные действия по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Все это в комплексе позволит и в дальнейшем обеспечивать качественное электроснабжение потребителей даже в условиях повышенных нагрузок», - заявил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий