среда, 31 июля 2013 г.

Прошла встреча руководителей секций Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ

На прошлой неделе у стен Государственной Думы в здании на Георгиевском переулке состоялось заседание, в котором приняли участие руководители экспертных секций Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике.

Заместитель председателя Консультативного Совета Михаил Байзаков обозначил основные вопросы, решение которых требует активного взаимодействия между экспертными секциями, а также привлечение новых специалистов в энергетической области, в том числе региональных представителей.

Руководитель оргкомитета Рашид Артиков представил подробный отчет о проделанной работе Консультативного Совета и поделился предстоящими планами на будущий год. 

В свою очередь руководители секций поделились своими комментариями, акцентируя внимание на проблемах в механизмах работы большинства ключевых ведомств.

В ходе обсуждений были затронута  тема энергосбережения и реализация Указа Президента от 04.06 2008 года №889 «О повышении экологической и энергетической эффективности Российской экономики до 2020 года».  В ближайших планах Консультативного Совета проведение Международной Конференции: «Энергоэффективность. Диалог бизнеса и власти», которая состоится в период с 23-25 сентября 2013 года  в поселке Абрау-Дюрсо, Краснодарского края. Кроме того, руководители секций Консультативного Совета отчитались в проделанной работе на тему формирования законодательных инициатив и внесения поправок в существующие законодательные акты. 

Стоит отметить, что 23 июля2013 г. Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон  «О внесении изменений в статьи 14.7 «Обман потребителя» и 14.10 «Незаконное использование товарного знака» Кодекса РФ об административных правонарушениях». Федеральный Закон принят в целях усиления административной ответственности за торговлю контрафактными товарами за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 «Недобросовестная конкуренция».

С целью выявления случаев несоблюдения законодательства секция «Кабельная промышленность» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике  в настоящее время разрабатывает ряд актуальных предложений, которые позволят создать единую прозрачную систему мониторинга кабельного рынка в условиях добросовестной конкуренции.

Стоит отметить, что  для производства качественной, надежной и безопасной кабельно-проводниковой продукции следует исключить монополизацию рынка КПП. Поэтому кабельная секция не преследует интересов отдельно взятых компаний, руководствуясь существующим законодательством Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий