вторник, 30 июля 2013 г.

Зеленые технологии станут основным требованием для открытия новых предприятий на Байкале

Глава Минприроды России поручил создать рабочую группу по вопросам охраны озера Байкал по пересмотру Перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

По итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, прошедшего 26 июля 2013 г. в Улан-Удэ, глава Минприроды России поручил создать Рабочую группу при Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал по пересмотру Перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В состав Рабочей группы войдут представители федеральных органов исполнительной власти, Минприроды России, Минэнерго России, субъектов РФ и экспертного сообщества, передает i-russia.ru.

В срок до конца сентября текущего года Рабочая группа должна проработать предложения правительства Иркутской области с учетом внедрения наилучших доступных зеленых технологий и повышения экономической доступности проектов, а также выявить приоритетные направления. Комиссия уже рассмотрела предложения регионального правительства в сфере энергетики, рыбохозяйственной, деревообрабатывающей и ряде других отраслей.

Кроме того, Сергей Донской поручил органам исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края усилить государственный надзор в области обращения с отходами в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Необходимо продолжить работу по организации системы обращения с твердыми бытовыми отходами как в плане нормативного правового регулирования в этой сфере на субъектовом уровне, так и реализации практических мер по строительству производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов, решению проблемы захламления побережья озера Байкал, а так же в плане ведения учета и отчетности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий