среда, 31 июля 2013 г.

Таджикистан резко сократил объемы производства и экспорта алюминия

Спад сцен на алюминий на мировых рынках привел к значительному сокращению производства этого металла в Таджикистане и его экспорта из страны. Об этом свидетельствуют статические данные, опубликованные различными ведомствами экономического блока республики.

По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, производство первичного алюминия в стране в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 18,73% - до 117,6 тыс. тонн.

Первичный алюминий, производимый на крупнейшем в Центральной Азии государственном унитарном предприятии «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO), является одним из основных источников валютных поступлений в страну. Прогнозный показатель производства первичного алюминия в Таджикистане в этом году составляет 287,6 тыс. тонн металла. В 2012 году компания TALCO сократила объемы производства по сравнению с годом ранее на 2% - до 272,5 тыс. тонн.

В министертстве энергетики и промышленности Таджикистана утверждают, что на сокращение производства алюминия в Таджикистане и его экспорт, в первую очередь, повлияли нестабильность цен на Лондонской бирже металлов (LME), повышенные тарифы на транзитные перевозки железнодорожным транспортом по территории Узбекистана.

Средняя цена одной тонны алюминия в январе-июне составила 1 тыс. 914 долларов. Это на 166 долларов ниже средней цены, которая была в течение первого полугодия 2012 года.

По данным министерства экономического развития и торговли республики, объем экспорта алюминия в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 22,5% - до 109 тыс. тонн.

Общая сумма, вырученная от экспорта «крылатого металла» в январе-июне этого года, составила 209 млн. долларов. Данный показатель меньше аналогичного периода прошлого года на 31,3%, передает CA-NEWS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий