среда, 31 июля 2013 г.

Польские власти создадут в сейме комиссию, которая займется энергобезопасностью

Правящая в Польше партия «Гражданская платформа» предложила создать в сейме чрезвычайную комиссию по энергетике, сообщает Польское агентство печати.

Создание специализированной комиссии, по замыслу авторов идеи, должно ускорить подготовку и прохождение в парламенте законопроектов в сфере энергетики и энергетической безопасности. Проект соответствующего постановления уже направлен в сейм.

Правительство в настоящее время работает над тремя законопроектами в этой сфере: о возобновляемых источниках энергии, об энергетическом праве и газовом праве. Вопреки ожиданиям бизнеса, работа идет медленно, передает РИА Новости.

Идею создания такой комиссии, которая может начать работу уже в сентябре, поддерживает и главная оппозиционная партия «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского. Ранее эта политическая сила выступала за создание министерства энергетики.

Дискуссия о госуправлении в энергетической сфере активно идет в Польше с апреля. Толчком к ее началу послужила неразбериха, возникшая в правительстве после предложения «Газпрома» проложить по территории Польши вторую нитку газопровода «Ямал-Европа» до границы со Словакией. Эта идея прозвучала неожиданно для польских властей. Через несколько дней появилось сообщение о подписании с польско-российским СП «ЕвРоПол ГАЗ» документа о проработке этого варианта.

Новость стала сюрпризом для премьер-министра Польши Дональда Туска, узнавшего о документе от журналистов. Это замешательство стоило должности курирующему предприятия ТЭК министру государственной казны Миколаю Будзановскому и главе нефтегазового госконцерна PGNiG Гражине Пётровской-Оливе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий