среда, 31 июля 2013 г.

Коммунальщики Ямала вновь накопили долги перед ОАО "ТЭК"

Предприятия жилищно-коммунального комплекса Ямала вновь оказались в центре внимания энергетиков. Их просроченная дебиторская задолженность за потребленную электроэнергию перед ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» превысила 120 млн. рублей (по состоянию на 26.07.2013 г).

Многие из должников сбытовикам хорошо известны, поскольку систематически нарушают договорные обязательства в части своевременной оплаты за потребленные ресурсы. К примеру, задолженность ООО «Уренгойтеплогенерация-1» (г. Новый Уренгой) составляет 39,9 млн. рублей. С начала года ОАО «ТЭК» неоднократно направляло должнику претензии с требованием надлежащего исполнения обязательств. В связи с неисполнением этих требований ОАО «ТЭК» было вынуждено обратиться в арбитражный суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности.

МУП «Управление тепловодоснабжения и инженерных сетей» (г. Губкинский) накопило с апреля по июнь долг в размере 19,8 млн рублей. Взыскивать средства с  этого предприятия Тюменская энергосбытовая компания также намерена через суд. Ввести должнику полное ограничение энергоснабжения невозможно - он относится к категории потребителей, ограничение режима потребления электроэнергии которых ниже уровня аварийной брони не допускается (организация осуществляет эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и канализации).

Среди других должников: МУП «Теплоэнергоремонт» (г. Надым) - 23,9 млн рублей; ОАО «Уренгойгорводоканал» - 16,7 млн; ООО «Газтеплоэнергоремонт» (г. Надым) – 5,1 млн. Накопили долги и филиалы ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Надыме – 3,7 млн, Пуровском районе – 2,9 млн; Муравленко – 1,2 млн.

Несмотря на то, что предприятия жилищно-коммунального комплекса получают субвенцию от правительства округа, которая должна идти на погашение долгов, в том числе за энергоресурсы, не все должники спешат рассчитаться. Напомним также, что на состоявшемся весной этого года заседании правительства ЯНАО с участием представителей Тюменской энергосбытовой компании и предприятий сферы ЖКХ говорилось об ужесточении контроля за расходованием средств субвенции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий