среда, 31 июля 2013 г.

Завершен первый день соревнований профмастерства в МРСК Центра и Приволжья

Команды филиалов компании успели показать свои силы как в теории, так и на практических этапах. По итогам дня с минимальным количеством потерянных баллов лидирует бригада «Кировэнерго».

Разные команды прошли различное количество этапов. Так, наибольшее число заданий – 4 – выполнила команда «Кировэнерго», а ивановским, марийским, тульским и рязанским энергетикам досталось всего по два. Это связано, в первую очередь, со сложностью и длительностью самих этапов, многие из которых включают в себя по несколько заданий. Например, на первый этап – тест на знание действующих правил, инструкций и норм на компьютере - уходит всего 45 минут. Однако, максимального количества баллов за него – 180 – не получила ни одна команда. «Калугаэнерго» справилась с задачей на 110 баллов, 138 записала себе в актив бригада «Удмуртэнерго», 132 балла досталось «Нижновэнерго». Лидером в этом задании стали кировские энергетики, у них 150 баллов.

Второй этап требовал намного больше времени и сил. В ходе него участникам предстояло освободить пострадавшего от действия электрического тока. Манекен, символизирующий собой электромонтера, который пренебрег правилами электробезопасности, был закреплен на железобетонной опоре воздушной линии 10 кВ. Энергетикам предстояло обеспечить отключение линии, добраться до пострадавшего при помощи лазов, спустить на землю и диагностировать состояние жертвы.

«За 20 лет работы мы никогда с подобной ситуацией не сталкивались, - говорит участник  команды «Удмуртэнерго» Сергей Красноперов. - Так что ситуация совершенно нештатная, но вместе с тем – вполне реальная. Ну а что касается технических трудностей – здесь важно было правильно выполнить наброс на провода, чтобы обесточить линию. Тут не будет времени на вторую попытку. И подготовлена оснастка должна быть правильно, иначе она просто запутается - опять же потеря времени в критической ситуации. Но тут постарались наши наставники, которые нас готовили  к соревнованиям. Недаром они нас гоняли с 6 утра до 9 вечера! Да и коллектив у нас хороший, так что работали слаженно».

Второй частью того же конкурсного этапа стала реанимация пострадавшего. Умение делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца проверялось на специальном тренажере. Третье задание – отработку различных вводных по оказанию первой помощи – участники также демонстрировали на манекене. С этими задачами лучше также справились представители «Кировэнерго» - у них 177 баллов из 200 возможных. На 4 балла им уступает победитель прошлогодних соревнований, «Нижновэнерго», а бригада «Удмуртэнерго» получила за спасение и реанимацию пострадавших 162 балла.

Третий этап сводился к решению оперативных задач по ликвидации технологических нарушений и  переключению в распределительных сетях 0,4-10 кВ с использованием специализированной компьютерной программы. Здесь непревзойденными остались нижегородцы – 5 баллов не хватило им до максимума в 200 баллов. Вторыми оказались специалисты из «Кировэнерго» - у них 188 баллов, третьими – сотрудники «Ивэнерго» со 171 баллом, а «Владимирэнерго» отработал этап на 168 баллов.

Четвертый этап соревнований проводился на полигоне в Кокшайске впервые. Он направлен на повышение надежности энергоснабжения потребителей. Задача для участников - восстановить электроснабжение путем подключения резервных источников питания в условиях технологического нарушения. По легенде без электричества остались социально значимые потребители. В реальных условиях это могла быть больница, очистные сооружения или система централизованного водоснабжения, так что этот этап считается предельно важным.

«Подключение автономных источников питания, которые активно используются в последние несколько лет, должно быть максимально отработано – это очень ответственный процесс, - констатирует судья 4 этапа, начальник департамента реконструкции и ремонта ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Лапин. - Мы оценивали готовность бригад к таким ситуациям, организацию рабочего места, умение запускать генераторы, проверяли допуск персонала, смотрели, насколько правильно организовано взаимодействие с диспетчером. И, конечно, командам важно было соблюдать технику безопасности. Представьте: забыли они заземлить линию, а у потребителя свой генератор, который тот включает. Напряжение идет в сеть – могут быть жертвы. Это недопустимо. За такие нарушения мы однозначно будем ставить 0 баллов».

Однако на этом этапе участники показали достаточно высокие результаты. Бригада «Владимирэнерго» сработала на 178 баллов, на 5 очков от них отстает филиал «Ивэнерго», «Мариэнерго» заработало 168 баллов.

Зато на 5 этапе принимающая сторона оказалась на высоте и взяла 179 баллов из 200. Энергетики должны были найти однофазное замыкание на «землю» и устранить повреждение на воздушной линии 10 кВ - согласно вводной сорвало штыревой изолятор на промежуточной опоре. Провод при этом не оборвался. Вторыми по количеству заработанных на этом этапе баллов – 177 – стал филиал «Рязаньэнерго», и 164 получила бригада «Тулэнерго».

Сложным и ответственным для команд стал и последний, шестой этап соревнования профессионального мастерства – ликвидация пожара в ячейке трансформатора.

«Тушение в электроустановке – один из обязательных элементов подготовки персонала, - говорит судья 6 этапа, ведущий инженер службы производственного контроля филиала «Тулэнерго» Наталья Мельникова. - Электроустановка находится под напряжением. Бригаде необходимо выполнить все необходимые технические мероприятия по электробезопасности и начать локализацию пожара. Когда приедет вызванный пожарный расчет, его нужно встретить, оформить акт-допуск, подтверждающий, что проведено заземление, показать им участок, откуда безопасно тушить. При необходимости надо выдать пожарным средства защиты: резиновые боты и перчатки. Ошибка в последовательности действий электромонтера здесь может стоить жизней, так что судим строго».

На этом этапе сегодня «Калугаэнерго» набрала 128 баллов из 150 возможных, «Рязаньэнерго» - 144 балла, а «Кировэнерго» - 146 баллов.

По результатам первого дня соревнований профессионального мастерства в Кокшайске именно кировским энергетикам удалось стать лидерами, пройдя этапы с минимальной потерей баллов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий