вторник, 30 июля 2013 г.

Оптические волокна с пониженным механическим напряжением в сердечнике

Новые оптические волокна высокой мощности под названием Universal Clad (UniClad) были разработаны компанией Fiberguide (г. Стирлинг, штат Нью-Джерси, США) с целью сокращения механического напряжения в сердечнике волокна.

Эти волокна предназначены для интеграции в оптоволоконные лазеры и комплексные системы, выполняющие передачу энергии большой мощности. В новых волокнах используется увеличенное соотношение сердцевина/покрытие для уменьшения переноса механического напряжения на сердечник волокна. В результате поддерживается высокое качество луча лазера и уменьшается деградация активного волокна (изменение диафрагменного числа) в лазерах, используемых для резки, сварки, сверления, пайки и маркировки.

Волокно UniClad имеет сердечник из чистого плавленого кварца и покрытие из легированного плавленого кварца, а также полимерное покрытие. Волокно имеет диаметр покрытия 500 мкм при диаметре сердечника от 100 до 400 мкм и пропорционально больший диаметр покрытия для сердечников диаметром от 600 до 800 мкм для того, чтобы упростить выравнивание волокна при сращивании. Компания  Fiberguide также поставляет комплексные высокомощные лазерные системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий