среда, 31 июля 2013 г.

В Договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка установлены единые требований к системам коммерческого учета участников рынка

Наблюдательным советом НП «Совет рынка» утверждены изменения и дополнения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), касающиеся установления единых требований к системам коммерческого учета участников оптового рынка электроэнергии и мощности.

В соответствии с изменениями и дополнениями в ДОП, с 1 августа 2013 года к системам коммерческого учета участников оптового рынка применяются одинаковые технические требования по классу В (установленный набор требований к компонентам и системе в целом по параметрам надежности, защищенности, функциональной полноты и степени автоматизации). При этом, данные требования применяются в отношении как действующих, так и новых участников – при допуске к торговой системе. Решение принято, в том числе, с учетом позиции ФАС России.

За нарушение в сфере коммерческого учета предусмотрены штрафные санкции в одинаковом размере для всех участников, с одновременным объявлением предупреждения. В случае не устранения нарушения в указанные сроки накладывается штраф и выдается предписание. Если предписание не исполнено – на Наблюдательный совет НП «Совет рынка» может выноситься вопрос о лишении компании статуса субъекта рынка.

Соответствующие штрафные санкции не применяются к гарантирующим поставщикам для сечений коммерческого учета с ОАО «ФСК ЕЭС», что обусловлено отсутствием возможности у гарантирующих поставщиков самостоятельно выполнить работы по оснащению сечений системами коммерческого учета. 

Для дальнейшего совершенствования технических требований и процедуры установления соответствия запланирована проработка ряда вопросов, среди них:

  • определение сроков введения обязательных требований к системам коммерческого учета на уровне класса А, который отличается от класса В более высокими требованиями к точности измерительных трансформаторов тока и напряжения,
  • внедрение мер экономического стимулирования к созданию систем коммерческого учета класса А,
  • ускорение процедуры установления соответствия системы коммерческого учета техническим требованиям оптового рынка, в том числе, сокращение количества предоставляемых документов и оптимизация процедур.

По словам Председателя Правления НП «Совет рынка» Вячеслава Кравченко, соответствующее решение Наблюдательного совета партнерства является результатом длительного обсуждения и нацелено на оптимизацию и уточнение требований к системам коммерческого учета участников рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий