четверг, 30 июля 2015 г.

12 аварий на электросетях за три месяца: среди виновников – спецтехника и корыстные горожане

За период с 1 апреля по 30 июня 2015 года энергетиками ликвидировано 12 аварий на электросетях, которые произошли из-за вмешательства сторонних организаций и лиц. Более половины из них связаны с проведением земляных работ в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи.

Из-за спецтехники – кранов, экскаваторов, грузовиков – остаются обесточены сотни населенных пунктов, а ОАО «Янтарьэнерго» терпит финансовые потери в связи с недоотпуском электроэнергии и ремонтом сетей. Так, наибольший экономический ущерб компании – 68 000 рублей – во втором квартале года был нанесен организацией, выполнявшей работы по прокладке теплотрассы с использованием землеройной техники. В целом экономический ущерб за три месяца превысил 230 тысяч рублей.

Аварийных ситуаций в подобных случаях можно избежать, предварительно согласовав действия с энергокомпанией. Также на месте выполнения механизированных работ необходимо присутствие специалиста ОАО «Янтарьэнерго», который проконтролирует правильность и безопасность работ. ЛЭП – источник повышенной опасности, поэтому пренебрегать простыми требованиями энергокомпании не стоит.

В апреле и июне были зафиксированы два случая «вредительства» со стороны граждан. В июне в Полесском районе неизвестные слили масло из силового трансформатора, установленного в трансформаторной подстанции. А в апреле жители Мамоновского района остались без электричества из-за упавшего на провода воздушных линий дерева – его подпилили за пределами просеки сторонние лица, личности которых установить не удалось.

Стоит отметить, что специалисты ОАО «Янтарьэнерго» оперативно устраняют повреждения в сетях. В среднем восстановление электроснабжения занимает порядка двух часов.

Воздействие сторонних лиц – наиболее распространенная причина отключений в электросетях. ОАО «Янтарьэнерго» напоминает: нарушение правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства нарушает электроснабжение потребителей и влечет серьезную угрозу для здоровья и жизни людей. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны напряжением 1000 вольт предусмотрена административная ответственность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий