среда, 29 июля 2015 г.

Ингибитор коррозии GE помогает сохранить 5,9 миллиона литров воды в год на газовой электростанции в Поволжье

Применение ингибитора коррозии GE (NYSE: GE)  на газовой теплоэлектростанции Самарского филиала ПАО "Т Плюс" (бывшее ОАО «Волжская ТГК») - "ТЭЦ ВАЗа" - в Самарской области позволяет снизить объем расходуемой воды на 5,9 миллиона литров в год, обеспечивая предприятию экономию 120 000 долларов в год.  Данная технология позволила также в 20 раз снизить скорость коррозии медьсодержащих сплавов и приблизительно в два  раза сократить концентрацию меди в стоках. 

Столь значительное сокращение водопотребления и снижение скорости коррозии было отмечено наградой компании GE - Ecomagination, отмечающей выдающиеся достижения в области экологической ответственности промышленных предприятий и сохранения необходимого баланса между промышленными задачами и актуальными вопросами охраны окружающей среды и необходимостью рационального использования природных ресурсов. Данная премия вручается клиентам компании GE за наиболее впечатляющие экологические и экономические результаты.

«Ингибитор коррозии GE позволил нам сэкономить 120 000 долларов США в год на расходах, связанных с эксплуатацией систем охлаждения и в 20 раз снизить скорость коррозии адмиралтейской латуни. Мы можем с уверенностью сказать, что теперь системы охлаждения нашей электростанции работают значительно эффективнее и экологичнее», - отмечает Вадим Николаев, директор-главный инженер по эксплуатации "ТЭЦ ВАЗа" – Самарского филиала ПАО "Т Плюс".

«ТЭЦ ВАЗа» обеспечивает энергоснабжение, отопление и горячее водоснабжение Волжского автомобильного завода, Автозаводского района Тольятти и коммунальной зоны. На предприятии работают 14 паровых энергетических котлов и 11 турбин, связанных конденсаторами из адмиралтейской латуни. Охлаждение пара конденсаторов и вспомогательного оборудования осуществляется двумя системами охлаждения открытого испарительного типа, одна из которых состоит из 4, а другая из 3 гиперболоидных башенных градирен естественного испарения. Подпиткой для обеих систем охлаждения служит  вода  из реки Волга. Продувка систем охлаждения  поступает обратно в реку.

Ранее оборотная вода систем охлаждения не подвергалась  обработке, что приводило к высокой скорости коррозии адмиралтейской латуни. Для снижения скорости коррозии меди в системах охлаждения компания GE рекомендовала использование ингибитора коррозии совместно с программой мониторинга для контроля эффективности реагентной обработки охлаждающей воды. Данная программа включает в себя мониторинг скорости коррозии меди с использованием предварительно взвешенных  контрольных купонов из адмиралтейской латуни, аналитический контроль концентрации меди в рециркулирующей оборотной воде и аналитический контроль  остаточной концентрации азола.

«Процесс производства электроэнергии требует большого количества воды, а вода является ценным ресурсом. Благодаря снижению коррозии "ТЭЦ ВАЗа" смогла снизить расход промышленной воды на 5,9 миллиона литров в год, при этом обеспечив соответствие всем экологическим нормам», - отметил Кевин Кэссиди, главный менеджер по решениям мониторинга и химической очистки воды подразделения Water & Process Technologies  GE Power & Water.

Комментариев нет:

Отправить комментарий