четверг, 30 июля 2015 г.

Энергетики просят водителей быть предельно осторожными на дорогах и не нарушать охранные зоны ЛЭП

В 2015 году в филиале ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») Армавирские электрические сети увеличилось число случаев повреждения автотранспортом линий электропередачи. Ущерб от ДТП с начала года в филиале составил порядка 700 тысяч рублей. В результате страдает не только энергосетевая компания, но и тысячи потребителей, которые на время остаются без электроснабжения.

Последствия данных ДТП специалистами Кубаньэнерго устраняются в максимально короткие сроки. Однако, невнимательность автомобилистов и несоблюдение правил дорожного движения приводит к нарушениям электроснабжения бытовых потребителей и социально значимых объектов.

Так, утром 19 июля водитель легкового автомобиля допустил наезд на опору ВЛ 10 кВ в ст. Кавказской, в результате чего опора подломилась и повисла на проводах. Из-за отключения линии были временно обесточены около четырех тысяч потребителей и социально-значимый объект – центральная больница. В кратчайшие сроки сотрудники Кубаньэнерго произвели демонтаж повреждённой опоры ЛЭП, и установили новую опору. В течение нескольких часов электричество вернулось в дома жителей

К сожалению, это не единичный случай. Только за июль 2015 года в зоне обслуживания Армавирского филиала Кубаньэнерго произошло пять случаев повреждения линий электропередачи в результате ДТП, а с начала года их зафиксировано 20.

Аналогичное ДТП произошло 17 июля в ст. Бесскорбной Новокубанского района. Водитель ВАЗ 2108 врезался в опору ВЛ 0,4 кВ, в результате чего она надломилась. Энергетики оперативно провели ремонтные работы, и в кратчайшие сроки полностью восстановили энергоснабжение жителей.

Днем ранее в районе Новокубанского сахарного завода водитель КАМАЗа, работая в охранной зоне ВЛ 110 кВ, поднятым кузовом допустил соприкосновение с линией электропередачи. Один провод оборван, два других повреждены. По счастливой случайности водитель, нарушивший Правила безопасности проведения работ в охранной зоне ВЛ, остался невредим. И опять энергетики устранили разрыв ЛЭП в максимально короткие сроки.

Поврежденные линии электропередачи представляют большую опасность. Оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового» напряжения. При попадании в эту зону человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Кубаньэнерго обращается с просьбой к водителям автотранспортных средств соблюдать правила дорожного движения и проявлять максимальную осторожность в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Помните, что повреждение энергообъектов может повлечь за собой не только нарушение электроснабжения потребителей, но и стать причиной гибели людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий