пятница, 31 июля 2015 г.

Google обязалась покрыть Интернетом всю Шри-Ланку с помощью воздушных шаров

Гугловский проект Loon начинает принимать вполне конкретные и коммерческие формы. Google заключила соглашение с правительством Шри-Ланки о полном покрытии территории этого островного государства высокоскоростным Интернетом с помощью воздушных шаров.

Хотя Интернет таким образом уже раздается в разных странах, Шри-Ланка станет первой страной региона, где покрытие будет полным. Реализация проекта рассчитана на ближайшие несколько месяцев. Ожидается, что все заработает в марте 2016 года.

«Весь остров Шри-Ланка, каждая деревня от Дондры до Пойнт-Педро будут покрыты доступным и быстрым Интернетом с помощью технологии воздушных шаров Google Loon», – сказал министр иностранных дел и одновременно министр по информационным технологиям Шри-Ланки Мангала Самаравеера (Mangala Samaraweera), передает Telekomza.

По словам чиновником, местные интернет-провайдеры тоже будут иметь доступ к воздушным шарам, что позволит им снизить свои расходы и, как следствие, цены для конечных потребителей.

Раздающие Интернет шары летают в стратосфере вдвое выше, чем коммерческие авиалайнеры, и практически не видны невооруженным глазом. Каждый шар проводит в небе около 100 дней и транслирует Интернет на землю. Движение шаров рассчитывается по сложной формуле.

На Шри-Ланке насчитывается 606 тыс. абонентов наземных Интернет-линий и 2,8 млн мобильных подключений, а население этого расположенного в Индийском океане острова составляет чуть больше 20 млн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий