пятница, 31 июля 2015 г.

МРСК Северного Кавказа проходит пожароопасный период

Установившаяся высокая температура в регионах Северного Кавказа несет опасность для стабильной работы электросетевого комплекса и по прогнозам синоптиков жара в районе отметки 40 градусов сохранится и в первые дни августа.

Июль-август традиционно является пожароопасным периодом. Особую актуальность безаварийное прохождение сезона высоких температур для энергетиков МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») приобретает в степных и полупустынных районах Ставрополья и северной части Дагестана. Температура летом здесь зачастую зашкаливает за 40, дожди при этом идут очень редко. Температура верхнего слоя почвы достигает 60 градусов. Сухостой и поросль способны вспыхнуть как порох при малейшей неосторожности.

Необходимость выполнения правил пожарной безопасности вблизи энергообъектов – задача не только энергетиков, но и хозяйствующих субъектов и частных лиц, в том числе сельхозпредприятий. Поджог стерни, травы, выброшенного мусора, проведение работ с нарушением правил пожарной безопасности вблизи объектов способны привести к трагическим последствиям, поэтому работа по противопожарной безопасности проходит в комплексе.

Чтобы максимально обезопасить электросетевой комплекс в пожароопасный период все подразделения ПАО «МРСК Северного Кавказа» реализуют мероприятия, направленные на повышение уровня противопожарной защиты и снижение рисков возгорания на объектах компании и оборудовании.

В производственных отделениях корректируются перечни воздушных линий, разработаны графики внеочередных осмотров противопожарного состояния вдоль трасс электропередачи, подстанций, которые могут оказаться в зоне низовых пожаров, а также обеспечиваются: содержание в пожаробезопасном состоянии трасс ЛЭП, проходящих по лесным массивам, выполнение работ по расчистке просек линий, окапывание или опахивание деревянных опор и ограждения подстанций согласно действующим нормам, организация работ по удалению из охранных зон горючих и пожароопасных предметов. Так, к началу августа расчистка просек линий электропередачи в целом по МРСК Северного Кавказа произведена на площади 925 га, что способствует дополнительной защите от низовых пожаров.

Важной составляющей этой работы является ревизия маслоотводов и маслоприемных устройств силового оборудования. Проверяется чистота гравийной засыпки и исправность сигнализации уровня заполнения маслосборников. С целью поддержания систем охлаждения трансформаторов, реакторов и систем кондиционирования в чистоте содержатся радиаторы и охлаждающие устройств, на контроле работоспособность маслонасосов, вентиляторов, задвижек систем охлаждения.

При необходимости производится установка дополнительных запрещающих и поясняющих знаков пожарной безопасности, анализ противопожарных инструкций и внесение в них изменений и дополнений. Проводятся внеочередные инструктажи персонала производственных отделений и подрядных организаций по соблюдению требований пожарной безопасности при выполнении работ на трассах воздушных линий и подстанциях.

Организовано взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России и подразделениями Росгидромет.

С начала года проведены совместные тренировки, в том числе внеплановые, с территориальными подразделениями МЧС России, с участием органов местного самоуправления (региональных), представителей других организаций и субъектов электроэнергетики, по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения в период высоких температур. Противопожарные тренировки на подстанциях 110 кВ состоялись с участием местных подразделений пожарной охраны МЧС России, с выездом спецтехники на место и условной отработкой совместных действий. По результатам совместных тренировок разработаны планы совместных мероприятий и порядок действий при предупреждении и ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения.

Комплекс мероприятий во время сезона высоких температур направлен на снижение риска возгораний на энергообъектах, что способствует безаварийному электроснабжению потребителей в этот непростой для энергосистемы Северного Кавказа период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий