четверг, 28 февраля 2013 г.

Кировская ТЭЦ-4: 50 лет опыта и уверенный взгляд в будущее

28 февраля 2013 года исполняется 50 лет с момента пуска в эксплуатацию Кировской ТЭЦ-4. Пущенная в 1963 году она дала мощный толчок развитию промышленности в городе Кирове.

История станции – это часть истории города и региона. Решение строить станцию было принято в конце 1950-х годов в связи с нарастающим дефицитом энергомощностей. Это стало происходить, когда начали работать и развиваться предприятия, эвакуированные в Киров во время Великой Отечественной войны. Кировская ТЭЦ-4 стала одной из первых станций в СССР, работавших на торфе, и крупнейшей ТЭЦ в Европе, работавшей на фрезерном торфе местных месторождений.

И сейчас станция не состарилась, не потеряла своего экономического и социального значения как для региона, так и для страны. По-прежнему она остается одной из крупнейших тепловых электростанций Кировской области. Каждую зиму ее теплом обогревается более 5 миллионов квадратных метров жилых и производственных площадей г. Кирова. ТЭЦ-4 дает свет многим улицам, площадям, десяткам тысяч квартир. Станция бесперебойно вырабатывает электроэнергию для стабильной работы промышленности.

Вот и свой юбилей 28 февраля ТЭЦ встретит в состоянии коренной модернизации. Инвестиционный проект КЭС-Холдинга позволит не только заменить практически половину оборудования, выработавшего парковый ресурс, но и увеличить мощность станции еще на 25 МВт.

Директор Кировского филиала ОАО «ТГК-5» Юрий Зыкин отмечает: «ТЭЦ-4 - не просто инженерный объект. Это, в первую очередь, коллектив, который создавал станцию, обеспечивал и продолжает обеспечивать ее рабочую нагрузку, прибавляет ей мощности и надежности. Большое спасибо ветеранам и сотрудникам станции за их напряженный труд! Счастья, тепла, света и благополучия!» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий