среда, 27 февраля 2013 г.

Электрическая энергия. Сертифицировано

Электричество, которым регулярно и почти круглосуточно пользуются все жители, как и многие другие товары и услуги, подлежит обязательной сертификации. Однако об этом требовании к электроэнергии как товару знают не все потребители. Конечно, электроэнергию не проверишь «на запах, вкус, цвет и срок годности», однако и она, согласно требованиям Госстандарта, должна соответствовать целому ряду четких технических параметров — по напряжению, частоте и т. д.

В 2012 году был проведен инспекционный контроль качества электрической энергии, отпускаемой от центров питания филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго».  По его итогам предприятию были выданы СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ электрической энергии № РОСС RU.AA51.B00026 и № РОСС RU.AA51.B00027 на 148 центров питания.  В 2013 году  «Чувашэнерго» получило переоформленные сертификаты соответствия качества передаваемой электроэнергии сроком действия до января 2016 года, выданные органом по сертификации ООО «Научно-технический центр «Энергоконсалтинг». Это означает, что продукция – электрическая энергия, поставляемая из электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ 13109-97 (п.п. 5.2 в части предельно допустимых значений, 5.6).

Сертификация электрической энергии – мероприятие нужное и энергетикам, и бытовым потребителям. Во-первых, специалисты постоянно контролируют качество электроэнергии, не допуская отклонений от нормативов: проводят расчеты потерь напряжения во всех распределительных электрических сетях, испытания электрической энергии и т.д. Во-вторых, при сертификации электроэнергии потребители получают документальное подтверждение того, что используют качественную продукцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий