четверг, 28 февраля 2013 г.

Готовность первого пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС достигла 97%

Готовность первого пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которой в Магаданской области ведет РусГидро, по итогам 2012 года достигла 97%. Ввод в эксплуатацию двух гидроагрегатов станции запланирован на 2013 год.

Усть-Среднеканская ГЭС - строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыма, является второй в каскаде Колымских ГЭС. Расположена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС начато в 1991 году. Проектно-сметная документация разработана ОАО «Ленгидропроект». Установленная мощность станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый). Первый пусковой комплекс мощностью 169 МВт включает в себя возведение напорного фронта станции до отметки 260,0 м (по БС), и ввод в работу двух гидроагрегатов с временными рабочими колёсами радиально-осевых турбин.

В 2012 году временная земляная и бетонная плотины возведены до отметки первого пускового комплекса. Уложено 36,25 тысяч м3 бетона, смонтировано  2 785,5 т гидромеханического оборудования. Завершен монтаж семи основных затворов водосливной плотины. Смонтированы силовые трансформаторы и трансформаторы собственных нужд. Завершен монтаж компрессорного и большей части насосного оборудования. Смонтировано и испытано комплектное распределительное устройство КРУЭ 220 кВ. Завершено строительство линии электропередач ВЛ 220 кВ «Усть-Среднеканская ГЭС- подстанция Оротукан». На подстанции Оротукан завершен монтаж ячейки для подключения данной линии. Ложе водохранилища станции подготовлено к наполнению.

Усть-Среднеканское водохранилище будет иметь площадь 265 км², полный и полезный объём 5,4 и 2,6 км³ соответственно. При этом в зону затопления не попадает ни один населённый пункт.

В машинном зале Усть-Среднеканской ГЭС полностью смонтирован гидроагрегат №1, на котором в настоящий момент  ведутся пуско-наладочные работы. Завершается монтаж гидроагрегата №2. Кроме этого, продолжается монтаж электротехнического оборудования пускового комплекса, монтаж геодезической и контрольно-измерительной аппаратуры. Ведется отделка помещений здания ГЭС и зданий производственно-технологического комплекса (ПТК) станции. Работы на Усть-Среднеканской ГЭС в 2012 году  велись в строгом соответствии с годовым календарным графиком строительства.

До пуска первых агрегатов Усть-Среднеканской ГЭС предстоит подготовить напорный фронт к заполнению водохранилища, завершить строительство канализационно-насосной станции и пожарного депо, завершить монтаж и провести пуско-наладочные работы системы  автоматической противопожарной защиты.

Строительство гидроэлектростанции осуществляется в соответствии со стратегией развития энергетики Магаданской области, которая направлена на рост экономики за счет развития минерально-сырьевой базы и горнодобывающего сектора. В программе социально-экономического развития Магаданской области важнейшим инвестиционным проектом среди намеченных к разработке месторождений является Наталкинское золоторудное месторождение, которое по запасам золота относится к разряду крупнейших в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий