четверг, 28 февраля 2013 г.

МЭС Западной Сибири приступило к реализации масштабной производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов

На объектах филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – начались работы, запланированные в рамках основной производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования на  2013 год. По  программе объемом 1,7 млрд. рублей до конца года предполагается выполнить ремонт и усиление 1124 фундаментов, 477 опор, заменить 30 высоковольтных вводов, отремонтировать 48 фаз трансформаторов, три реактора, 175 выключателей, заменить 2522 изоляторов, выполнить расчистку более 3000 га трасс воздушных линий и заменить 78 км грозотроса.

Кроме этого для повышения надежности эксплуатации электросетевого хозяйства в зоне ответственности МЭС Западной Сибири будут выполнены целевые программы. Среди них диагностика оборудования и объектов; комплексное обследование ВЛ с применением экспресс-методов; сервисное обслуживание электротехнического оборудования. На выполнение целевых программ в 2013 году отведено 284 млн рублей.

Большая часть работ по основной производственной и целевым программам намечена на теплое время года. Однако в МЭС Западной Сибири во избежание рисков срыва кампании эти работы начались заблаговременно. Первые работы в рамках основной производственной программы по техобслуживанию и ремонту начались в середине февраля с замены опорно-стержневой изоляции (ОСИ) разъединителей, а также ремонта выключателей. Также в первом квартале 2013 года запланировано отремонтировать 29 выключателей различных классов напряжения. На подстанциях 220 кВ Космос и 220 кВ Кратер Восточного и Центрального предприятий МЭС Западной Сибири уже осуществлен  ремонт двух выключателей 110 кВ.

В феврале начались сервисное обслуживание и капитальный ремонт  трансформаторов на подстанциях 500 кВ Нелым, 220 кВ Ильичевка Южного предприятия МЭС и 500 кВ Сомкино, 220 кВ Пимская, 220 кВ Пачетлор Центрального предприятия МЭС Западной Сибири.  

В результате выполнения целевых и производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования  повысится надежность объектов электросетевого хозяйства в зоне ответственности МЭС Западной Сибири, будет обеспечено стабильное и бесперебойное энергоснабжение потребителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также  юга Тюменской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий