четверг, 28 февраля 2013 г.

Российское энергетическое агентство вступило в Сеть европейских энергетических агентств

8 февраля 2013 года в рамках ежегодного заседания Сети европейских энергетических агентств (EnR), которое состоялось в г.Лиссабоне, Португалия, Заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства (РЭА) К.В.Гадзацев подписал Соглашение о вступлении РЭА в EnR.

Сеть европейских энергетических агентств (EnR) – это ассоциация европейских энергетических агентств, в состав которой входят 25 агентств из 24 стран: Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии (2 агентства), Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, а теперь и России. В 2013 г. обязанности председателя Европейской энергетической сети выполняет Французское агентство по окружающей среде и энергетике (French Environment and Energy Management Agency).

EnR ответственна за планирование, управление и проверку национальных программ исследования и развития таких областей, как энергетическая эффективность, возобновляемые источники энергии и противостояние изменению климата.

Подписанию соглашения предшествовала процедура комплексной оценки деятельности РЭА, которую провели эксперты EnR, посетившие центральный офис РЭА и филиал РЭА в г.Ярославле в июне 2012 года. По итогам оценки в январе 2013 года состоялось голосование, в ходе которого за вступление РЭА в EnR проголосовали все участвовавшие в голосовании члены Ассоциации. Тем самым они признали высокий уровень организации деятельности РЭА и его важную роль как национального центра компетенций по вопросам повышения энергоффективности и развития возобновляемой энергетики, а также выразили свою уверенность в том, что РЭА имеет большой потенциал для участия в совместных проектах и другой деятельности EnR, причем такое участие будет выгодным для всех членов Ассоциации.

Участие РЭА в работе тематических рабочих групп EnR позволит использовать каналы европейской технической поддержки по проблемам энергетической политики, получать экспертную оценку программ и проектов в области энергоэффективности и ВИЭ, а также обеспечить информирование о ходе реализации российских программ в указанной области посредством использования возможностей ассоциации.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий