четверг, 21 февраля 2013 г.

Электросетевые компании повышают уровень профессионального мастерства электромонтеров

В распределительных сетевых компаниях Зауралья разработана и внедрена специальная программа подготовки для электромонтеров, проработавших в электроэнергетике менее двух лет. В феврале 2013 года прошла обучение первая группа энергетиков.

-  Охрана труда и здоровья наших сотрудников, обеспечение безопасности рабочего процесса – это одно из главнейших направлений деятельности электросетевых компаний, находящееся на особом контроле у руководства, - говорит генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин. – Реализуемые нами в рамках этой работы мероприятия получили высокую оценку от Федерации профсоюзов Курганской области и профсоюзной организации «ЭнергоСоюз» в 2012 году. Дополнительное обучение энергетиков, работающих непосредственно на производстве и не имеющих  пока большого стажа, - это наше новшество, цель которого – поднять безопасность работы на производстве на еще более высокий уровень.

Участники программы прошли теорию и практику по таким темам, как основы электротехники, чтение и составление электрических схем, основы электроматериаловедения, устройство, эксплуатация и текущий ремонт оборудования электрической части трансформаторных подстанций, эксплуатация и ремонт воздушных линий электропередач, защита от перенапряжений, правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок, при работе с инструментом и приспособлениями,  при обслуживании электроустановок, средства защиты, применяемые при работе и обслуживании электроустановок, оперативное обслуживание электрических сетей 0,4 – 10 кВ, производство оперативных переключений, оказание первой доврачебной помощи и др. Изучено оборудование на полигоне, проведены практические занятия по ремонту и монтажу электрооборудования, посещены передовые участки и районы электрических сетей. Все обучающиеся успешно прошли аттестацию и получили сертификаты.

Занятия  проводят начальники и специалисты технических служб исполнительного аппарата и филиалов распределительных сетевых компаний. Следующая группа электромонтеров пройдет обучение по программе в марте 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий