понедельник, 18 февраля 2013 г.

Предложения Мечел-Энерго будут учтены при разработке нормативных правовых актов в сферах Энергетики и ЖКХ

Предложения ООО «Мечел-Энерго» по совершенствованию нормативной базы будут учтены – часть инициатив компании озвучена на заседании Правительственной Комиссии по вопросам развития ТЭК.

В конце прошлого года Генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» направил в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича письмо с предложениями, законодательное закрепление которых позволит повысить эффективность и стабильность электро- и теплоснабжение потребителей. Часть этих инициатив была озвучена на прошедшем заседании правительственной комиссии ТЭК, в перечне мероприятий Министерства энергетики РФ направленных на снижение рисков предприятий отрасли от неплатежей на рынках тепловой и электрической энергии.

Уровень задолженности на оптовом рынке электроэнергии за 2012 год вырос на 70% и  зафиксирован на уровне 58,3 миллиарда рублей, а общий объем долгов за тепло, по разным оценкам, превышает эту цифру в несколько раз. По мнению отраслевых экспертов, одним из основных факторов гигантского роста долгов является несовершенство действующей нормативной базы.

В середине 2012 года крупнейшие генерирующие компании объединили свои усилия для решения этой проблемы. Для внесения соответствующих корректив в действующее законодательство по инициативе «Мечел-Энерго» была создана рабочая группа «Честный энергетик» при председателе профильного Комитета Государственной Думы. Кроме генерирующих предприятий в рабочую группу вошли представители энергосбытовых компаний, общественных и экспертных организаций. С полным списком участников можно ознакомиться на сайте информационно-аналитического портала «Энергетика и ЖКХ» в разделе «Честный энергетик».

В настоящее время рабочая группа собрала пакет поправок в Федеральные законы от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,  от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», от 23 ноября 2009 г. № 261 «Об энергосбережении», в Уголовный и Жилищный кодексы, а также подготовила предложения по внесению изменений в некоторые постановления Правительства РФ.

«Мы очень признательны новому Министру энергетики Александру Новаку и Председателю Комитета по энергетике Госдумы Ивану Грачеву за готовность принятия экстренных мер для исправления тех ошибок, которые были допущены в ходе реформы электроэнергетики, особенно в части регулирования деятельности генерирующих и сбытовых компаний. Сегодня от этого зависит не только надежность снабжения потребителей электрической и тепловой энергии, но и дальнейшее развитие всей экономики России», - отметил Юрий Ямпольский.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий